Застройщики перейдут на отечественный BIM не раньше 2026 года - эксперт

Пятница, 28 апреля 2023 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В части проектирования мы уже имеем достойную замену зарубежному Autodesk — это nanoCad и Renga, на них застройщики успеют перейти к 2024 году. Но в области стройки и эксплуатации готового отечественного ПО попросту нет", — посетовал эксперт.

По его мнению, чтобы полностью перейти на отечественный софт по BIM российскому рынку потребуется пройти длинный путь, включающий разработку продуктов для стройки и эксплуатации, их внедрение и обучение кадров. Успеть это реально не раньше, чем к 2026 году.

Эксперт пояснил, что необходимо разделять продукты для проектирования, строителей и эксплуатации.

"Единого продукта по BIM для всей отрасли не существует. Поэтому в будущем мы будем иметь разное ПО, которое будет интегрироваться друг с другом", — рассказал Бузлаев.

По его словам, важной проблемой также является отсутствие подготовленных кадров. Необходимо переучить сотни тысяч людей работать с BIM-моделями, на что потребуется несколько лет.

Ранее замглавы Минстроя Константин Михайлик заявил, что застройщики крайне мало заинтересованы в теме перехода отрасли на ТИМ (BIM).

"У нас с вами остался в целом год. За этот год мы с вами должны формировать необходимо нормативно-правовую базу. Мы все понимаем, что год для формирования хорошего каркаса нормативных документов – это немного. Потому что в худшем варианте нам с вами придется менять федеральные законы – а их придется менять, то, что регулируется ими в отрасли не выстроено под позиционных моделей. В лучшем- ограничимся подзаконными актами", — отметил Михайлик на второй отраслевой стратегической сессии Минстроя России и ДОМ.РФ "Переход на ТИМ для застройщиков".

Напомним, 5 марта 2021 года председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление, которое с 1 января 2022 года закрепляет обязательность применения ТИМ на всех этапах жизненного цикла объектов социального, культурного, спортивного и образовательного назначения, финансируемых за счет бюджета.

Переход всей отрасли на ТИМ должен был начаться с 1 января 2023 года. Однако отрасль не была готова к этому. Следующий срок – 1 июля 2024 года.

ТИМ предполагают создание компьютерной 3D-модели будущего объекта, содержащей всю необходимую информацию о нем. Технология информационного моделирования зданий позволяет создавать трехмерные виртуальные модели любого здания, каждый элемент в котором имеет конкретные физические свойства.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 627
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003