Спрос на аренду жилья в Москве вырос на 17% за год – исследование

Четверг, 27 апреля 2023 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Первые две декады апреля показывали небольшой, но устойчивый рост спроса на найм жилья в Москве, но в последние 10 дней активность нанимателей снизилась. По итогам месяца число сделок сохранилось на мартовском уровне и на 17% превысило значение апреля 2022 года", — говорится в исследовании.

По словам заместителя директора управления аренды квартир "Инком-Недвижимость" Оксаны Поляковой, март показал повышение спроса на 10% к февралю, апрель соответствует марту.

"Экспозиция найма жилья в Москве в этом году не увеличивалась, более того, с начала года нами зафиксировано снижение ее объема на 12,2% в связи с активизацией арендаторов. Но все же спрос ниже предложения в три раза", — прокомментировала Полякова.

По данным аналитиков, сегодня в "старой" Москве на самые экономичные квартиры — до 25 тыс. руб. в месяц — приходится не более 2,8% в экспозиции найма (против 4,3% в начале года).

"В ближайшей перспективе цены в массовом сегменте будут находиться примерно на прежнем уровне: повышаться им не дают арендаторы – их платежеспособность не растет, а спрос существенно ниже предложения; снижаться не дают собственники – учитывая, что на фоне общего подорожания цены на найм жилья долгие годы существенно не меняются (исключение – короткий осенний период увеличения спроса, когда арендодатели могут предлагать свои объекты по ставкам на 5–10% выше)", — пояснила Поялкова.

По ее прогнозам, всплеск или падение спроса на аренду квартир массового сегмента в Москве маловероятны.

"Незначительное оживление мы ожидаем в конце июля или в августе, так как часть арендаторов начнет интересоваться жильем перед началом активного сезона на рынке аренды, то есть, до повышения спроса и цен", – прогнозирует Полякова.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 565
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003