Дворец пионеров на Воробьевых горах комплексно отреставрируют впервые за 60 лет

Четверг, 16 марта 2023 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Мы решили не затягивать и провести реставрацию одновременно в пяти основных корпусах. Это главный корпус с планетарием и выставочными залами, лекционно-презентационный корпус со столовой, обсерватория, театральный блок и концертный зал", — написал Собянин в своем блоге в четверг.

Мэр отметил, что ремонт и реставрацию в пяти корпусах Дворца пионеров, благоустройство прилегающей территории и реконструкцию пруда завершат в этом году.

Собянин напомнил, что за 60 лет дворец ни разу комплексно не ремонтировался и нуждается в обновлении и восстановлении.

В ходе реализации проекта будет приведен в порядок декор фасадов и восстановлена отделка цоколей из натурального камня. Отреставрировано мозаичные панно и восстановлены утраченные элементы произведений монументального искусства. Будет проведен ремонт кровли и козырьков, внешних и внутренних стен зданий: таким образом, памятнику модернизма будет возвращен его исторический облик.

Важной частью проекта, как уточнил мэр, станет благоустройство зеленой территории площадью почти 4 га. Там будут приведены в порядок проезды и пешеходные дорожки. В местах перепада высот появятся пандусы для передвижения маломобильных граждан. На Площади парадов будет сохранена раскладка дорожек, которая разбивает пространство на квадраты для построения пионерских отрядов. Кроме того, отремонтируют трибуну и лестницы из натурального камня. Также будет проведена реконструкция Воробьевского пруда у Дворца пионеров.

"В результате многопрофильный комплекс станет одним из лучших детских центров дополнительного образования, науки, искусства и спорта. А качественное и живописное общественное пространство на Воробьевых горах обогатится еще одним обновленным уютным уголком", — добавил мэр.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 443
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003