Инвестор переделает исторический дом "по рублю за метр" в медцентр

Вторник, 28 февраля 2023 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Трехэтажный особняк площадью 609,8 кв. м расположен в доме 5 в Просвирине переулке. Вместе с ним инвестор арендовал земельный участок площадью 330 квадратных метров. После реставрации победитель торгов сможет использовать объект культурного наследия по своему усмотрению. При этом возводить какие-либо новые постройки на территории запрещено", – сообщил глава департамента Максим Гаман.

Напомним, что программа предполагает заключение договора аренды объекта культурного наследия с победителем торгов на 49 лет. Чтобы воспользоваться программой "1 рубль за квадратный метр в год", необходимо выполнение работ по сохранению здания в строгом соответствии с охранным обязательством и актом технического состояния объекта, утвержденными Мосгорнаследием.

Здание в Просвирином переулке восстановит компания "БИВ". В сообщении отмечается, что после окончания реставрации компания планирует использовать здание под медицинское учреждение. Мосгорнаследием уже выдано задание на разработку проекта комплексной реставрации.

Осенью прошлого года сообщалось, что власти Москвы выставили объект на торги. Лот по адресу Просвирин переулок, дом 5 представляет собой трехэтажное здание, которое является объектом культурного наследия регионального значения "Жилой дом, нач. XX в.". Оно было построено архитектором Петром Ушаковым по заказу купца Николая Пичугина. До 90-х годов прошлого века в здании жили люди, после оно было приспособлено для размещения офисов.

Программа "1 рубль за квадратный метр в год" действует в Москве уже 10 лет. Победители аукционов обязаны в течение пяти лет отреставрировать объекты, это является основанием для перехода на льготную ставку аренды.

С начала старта программы в Москве реализовали 34 объекта культурного наследия. Так, 20 из них уже отреставрировали.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 489
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003