Новосибирский губернатор призвал оперативнее расселять пострадавшую при взрыве газа пятиэтажку

Понедельник, 27 февраля 2023 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Нужно проводить все необходимые процедуры оперативнее. После подписания постановления правительства о включении этого дома в региональную программу расселения аварийного жилья автоматически все документы сразу должны быть запущены в работу", — приводятся в сообщении слова главы региона.

По данным МинЖКХ региона и мэрии Новосибирска, в настоящее время завершаются оценочные процедуры, необходимые для определения стоимости изымаемых аварийных квартир.

Жилые помещения для расселения жильцов муниципальных квартир дома на Линейной будут приобретены на средства бюджета области по результатам конкурсных процедур, собственникам квартир будет предоставлено возмещение за изымаемые аварийные жилые помещения в соответствии с рыночной стоимостью жилья.

Форма возмещения, предоставление выплаты либо жилого помещения, будет определена на основании соглашений, заключенных между мэрией и собственниками квартир.

Взрыв бытового газа в новосибирской пятиэтажке произошел утром 9 февраля. Начался пожар, частично обрушились два подъезда, в которых располагались не менее 30 квартир. В результате погибли 15 человек. Мэр Новосибирска Анатолий Локоть подписал постановление о признания аварийным и не подлежащим восстановлению дома, правительство региона выделило более 335,5 млн рублей на переселение жильцов.

По данным мэрии, с учетом арендаторов в доме проживал 161 человек.

По факту взрыва СК возбудил уголовное дело по ч.3 ст.238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). В рамках расследования задержали 45-летнюю Ирину Урбах и 25-летнего Евгения Кавуна. По данным следствия, они, представляясь сотрудниками ООО "Межрегионгаз Сервис", выполняли работы по техническому обслуживанию газовых плит в нескольких квартирах дома. Суд избрал задержанным меру пресечения в виде заключения под стражу до 9 апреля.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 525
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003