Операторы ЭТП смогут с марта взимать плату за "земельные" торги госимуществом

Среда, 22 февраля 2023 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Этим документом общая норма о взимании платы за проведение закупочной или торговой процедуры распространяется на аукционы по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, а также на аукционы на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности. То есть, теперь операторы ЭТП смогут взимать с победителей соответствующих "земельных" аукционов плату в размере 1% процента начальной (максимальной) цены контракта, но не более чем 5 тыс. рублей.

При этом для "земельных" торгов, в которых могут принимать участие только субъекты малого предпринимательства и социально ориентированные некоммерческие организации (СМП и СОНКО) устанавливается пониженный размер платы — не более 2 тыс. рублей.

Эти нормы вступят в силу с 1 марта текущего года.

Ранее операторы ЭТП заявляли "Интерфаксу", что регулируемые имущественные торги площадкам не очень интересны.

"Электронным площадкам не выгодно заниматься продажей госимущества, поскольку тариф на такие торги упразднен, — говорил в декабре прошлого года гендиректор ЭТП Газпромбанка Михаил Константинов. — Это влечет за собой низкую конкуренцию на торгах и в целом невысокую активность в этом направлении".

"На сегодняшний день имущественные регулируемые торги для ЭТП не очень интересны, потому что из-за отсутствия тарификации площадки не могут на них получать ощутимый доход, — добавляли в "ТЭК-Торг". — Нет дохода — нет возможности направлять средства на работу с рынком, с процедурами, увеличивать количество покупателей. Если ситуация изменится, то площадки получат больший ресурс для развития такого вида торгов, а значит, рынок тоже получит существенный толчок в развитии".

По данным ГИС "Торги", в 2022 году было объявлено о проведении около 50 тыс. торгов по продаже или аренде земельных участков на общую сумму в 15 млрд рублей. Из них немногим менее 50% признаны несостоявшимися и по ним не заключены соответствующие договоры. Состоявшимися признаны только 14% торгов (их начальная цена составляла 2 млрд рублей, а итоговая — 9 млрд рублей). Еще 7% "земельных" торгов (на 1 млрд рублей) были признаны несостоявшимися, но по ним были заключены договора с единственным участником. Около 32% "земельных" торгов на почти 5 млрд рублей в настоящее время имеют статус "в процессе проведения".

Как сообщалось, летом 2018 года правительство РФ утвердило перечень ЭТП для проведения госзакупок. В него включены девять ЭТП — восемь универсальных и одна специализированная. К числу универсальных ЭТП были отнесены ЕЭТП, "РТС-тендер", "Сбербанк-АСТ", "Электронные торговые системы", ГУП "Агентство по госзаказу РТ" и "Российский аукционный дом", а также "ТЭК-Торг" и ЭТП ГПБ ("Электронная торговая площадка Газпромбанка").

На этих площадках в обязательном порядке проводятся все госзакупки и часть закупок госкомпаний (закупки у субъектов малого и среднего предпринимательства), а также в прошлом и текущем году на эти ЭТП были переведены различные виды торгов госимуществом.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 906
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003