Православный храм в честь покровителей брака на юго-востоке Москвы сдадут в 2023 году

Понедельник, 13 февраля 2023 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Стены возведены, в декабре подняли купола и кресты. До конца марта кровлю покроют медью. Затем вплотную займемся внутренней отделкой и, даст Бог, в конце года сдадим в эксплуатацию", — рассказал Ресин.

Уточняется, что проект выбран прихожанами. Его автор – архитектор Владимир Королев. Проект храма на 500 человек с малым приделом и звонницей разработан в традициях новгородской и псковской архитектуры.

Кроме того, храм граничит с природным комплексом "Долина Москвы-реки", парком "Добрый ангел мира" и жилым массивом. По словам Ресина, раньше на месте храма были поля орошения.

Также на юго-востоке Москвы в 2023 году сдадут храм Воскресения Словущего. На его завершение "под ключ" выделили 134,5 млн рублей.

Ресин добавил, что до конца года планируется изготовить 71 икону для иконостаса. В настоящее время в здании подшивают карниз и водоотвод, монтируют внутренние и внешние инженерные сети.

Проект храма на 800 прихожан разработан профессором Московского архитектурного института, почетным архитектором России Сергеем Кузнецовым. Проект создан в традициях церковного зодчества древнего Пскова.

Помимо этого, на юго-востоке столицы начали строить православный храм в честь преподобного Паисия Святогорца. Строители уже приступили к разработке котлована. Нулевой цикл работ обошелся в 74 млн рублей.

По словам Ресина, автором проекта храма стал доцент кафедры "Храмовое зодчество" МАРХИ Сергей Борисов. Здание может принять 500 прихожан, а архитектура напоминает период до разделения Восточной и Западной Церквей.

Программа строительства и реконструкции православных храмов Москвы стартовала в 2010 году и реализуется во всех административных округах, за исключением ЦАО. Ее цель — обеспечить густонаселенные районы столицы храмами шаговой доступности. Программа реализуется на пожертвования, для сбора средств создан благотворительный "Фонд поддержки строительства храмов Москвы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 495
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003