Более 2,5 тыс. военных строителей прокладывают водовод из Ростовской области в Донбасс — Минобороны

Понедельник, 13 февраля 2023 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Более 2,6 тысячи специалистов военно-строительного комплекса Минобороны России и свыше 1 тысячи единиц техники в круглосуточном режиме задействовано на строительстве нового крупного водовода, который соединит Ростовскую область и Донбасс, сообщает Минобороны России. Новое гидротехническое сооружение пройдет по территории Ростовской области и Донецкой народной республики до канала Северский Донец — Донбасс. Мощность водовода составит до 300 тыс. кубических метров воды в сутки", — сказали в ведомстве.

Там добавили, что проект предусматривает прокладку двух нитей магистрального трубопровода по 200 км каждая, сооружение насосных станций, электроподстанций и накопителей воды на 10 тысяч кубических метров.

Сегодня военные строители возводят водозаборный узел на реке Дон, насосные станции для переброски воды, укрепляют прибрежную зону, монтируют трансформаторные подстанции и линии электропередачи, добавили в военном ведомстве.

В ходе строительства военные проектировщики скорректировали решения с учётом периодических паводков Дона и сильной заболоченности поймы реки, оперативно предусмотрели дополнительную дамбу и молы из щебня как защиту от льда.

На маршруте прокладки водовода будет выполнено 63 перехода через автомобильные, железнодорожные пути и водные преграды, отмечают в Минобороны. На одном из особо трудных участков проведут горизонтальное бурение протяженностью в 1,5 километра для прохождения под железнодорожным полотном и одним из рукавов реки Дон.

"Завершить строительство нового водовода планируется уже весной текущего года. Запуск трубопровода наполнит канал Северский Донец, откуда чистая питьевая вода пойдет во многие населённые пункты Донбасса", — добавили в министерстве.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 568
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003