Минстрой РФ заявил об активизации внедрения котельных на биотопливе

Пятница, 10 февраля 2023 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Еще один момент, на котором хотел остановиться, это перевод котельных на биотопливо, так называемые пеллеты. Конечно, сегодня в этом направлении есть необходимость активно поработать. (…) Ресурс доступный, производств уже отмечено достаточно. Поэтому здесь мы тоже в активном режиме начнем работать", — сказал Файзуллин на совещании по развитию лесопромышленной отрасли у президента РФ Владимира Путина.

Он добавил, что надо применить долгосрочные тарифы на тепловую энергию и заключить долгосрочные договоры на поставку биотоплива. Министр отметил, что в этом случае есть возможность регулировать стоимость гигакалорий для обеспечения стабильности в этом направлении.

"Пока пилоты с Минпромторгом продумали по применению таких котельных", — заключил Файзуллин.

Летом прошлого года сообщалось, что в Минстрое считают возможным выделять инфраструктурные кредиты субъектам на такую модернизацию котельных. Использование спрессованных отходов от лесной продукции экономнее на 20–30% обычных угля и мазута.

Однако затраты, необходимые для перевода угольной котельной на древесное биотопливо (пеллеты, щепу), сопоставимы со стоимостью строительства новой котельной, отмечали эксперты.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 729
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003