Мусоросортировочный комплекс построят в Красноярске

Пятница, 10 февраля 2023 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В соответствии с условиями концессионного соглашения на проектирование и строительство мусоросортировочного комплекса отводится 3 года, но мы, безусловно, постараемся ускорить этот процесс, чтобы запустить сортировку всех твердых коммунальных отходов (ТКО), собираемых в левобережной технологической зоне Красноярска", — отмечает генеральный директор компании Феликс Блинов.

Концессионное соглашение было подписано между Министерством экологии и рационального природопользования Красноярского края и компанией "Инжиниринг" (входит в инвестгруппу "РВМ Капитал") в октябре прошлого года. Срок концессии – 20 лет, включая этапы проектирования и строительства, объем инвестиций в проект – 1,5 млрд руб.

На текущий момент ведется согласование инвестиционной программы проекта, заключен договор на аренду земельного участка для размещения мусоросортировочного комплекса и подъездных автомобильных дорог, стартовала разработка проектной документации.

Напомним, что строительство объектов в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами ведется в рамках "мусорной" реформы в России. К 2030 году в России необходимо создать устойчивую систему обращения с ТКО, которая вдвое снизит объем мусора, попадающего на полигоны. Планируется, что до 2030 года в стране будет обеспечена 100% сортировка мусора. Подписанное концессионное соглашение позволит претворить эти планы в Красноярске в жизнь и создать в крае новую отрасль по переработке вторичных материальных ресурсов (ВМР).

"В дальнейшем рядом с мусоросортировочным комплексом, уже не в рамках концессии, а за счет собственных инвестиций, мы планируем организовать экотехнопарк, на базе которого будут перерабатываться отобранные вторичные материальные ресурсы", — добавил Блинов.

Инвестиционная группа "РВМ Капитал" уже реализовала более 40 проектов в различных сферах экономики, в том числе, крупные инфраструктурные проекты в регионах России. Компания активно взаимодействует с Московской, Свердловской, Челябинской, Тверской областями, Красноярским краем, Санкт-Петербургом, Республикой Башкортостан. В состав Инвестгруппы "РВМ Капитал" входит УК "РВМ Капитал", которая управляет 20-ю ЗПИФ и двумя фондами целевого капитала. Стоимость чистых активов под управлением компании превысила 70 млрд руб.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 663
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003