Храм в Нагатино-Садовниках сдадут в эксплуатацию в сентябре

Понедельник, 6 февраля 2023 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Снаружи храма все готово. Предстоит сделать внутренние инженерные сети и отделку. Надеемся, что уже в сентябре этого года сдадим храм в эксплуатацию", — рассказал Ресин.

Строительство небольшого храмового комплекса началось в 2020 году. Кроме главного храма будет отдельно стоящее здание приходского дома. Ресин уточнил, что строительство храмового комплекса на 300 прихожан в честь Преображения господня в Коломенском проезде ведется на выделенную патриархом Кириллом целевую субсидию в размере 157 млн. рублей.

На данный момент здание храма возведено и завершена отделка фасадов. Строители проводят внутреннюю отделку помещений.

Помимо этого, в Михайловском храме в Братееве начались богослужения.

Отмечается, что, хотя храм чуда Архангела Михаила в Хонех в Северном Братееве сдали в эксплуатацию в конце декабря 2022 года, но работы на участке еще не завершены. Предстоит сделать благоустройство в летнем варианте и подготовить храм к чину освящения.

"Будем делать полноценное озеленение, дорожки и освещение в рамках выполнения комплексного благоустройства прилегающей парковой зоны. Место здесь очень красивое, и мы надеемся, что со временем выполним мечту первого настоятеля храма Иоанна Холкина, построим у храма пристань для паломников и туристов", — отметил Ресин.
Приход планирует построить пристань, чтобы затем наладить паломнический водный маршрут по Москве-реке, до Нагатинского затона, в Коломенское, и, возможно, к Ново-Спасскому монастырю. Туристы и паломники смогли бы побывать в святых местах и ознакомиться с историей города на интересной речной экскурсии.

"В храме установили иконостас, мраморные престо и жертвенник. Продолжается благоукрашение, так что храм постепенно оживает", — подчеркнул Ресин.

Храмовый комплекс весь размещается в одном здании. К верхнему храму ведет большая главная лестница, он оборудован также лифтом. Нижний храм с приходским домом и воскресной школой располагаются в нижней части сооружения.
Напомним, в Москве за 12 лет построили 117 храмовых комплексов, из которых 112 возведены под ключ.

Программа строительства и реконструкции православных храмов Москвы стартовала в 2010 году и реализуется во всех административных округах, за исключением ЦАО. Ее цель — обеспечить густонаселенные районы столицы храмами шаговой доступности. Программа реализуется на пожертвования, для сбора средств создан благотворительный "Фонд поддержки строительства храмов Москвы".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 419
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003