Студенческий городок появится у СахГУ в 2025 году

Вторник, 17 января 2023 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Завершить снос старых зданий на территории университета подрядчики должны до конца февраля. На освободившейся территории осенью 2025 года появится современный студенческий городок, в котором смогут разместиться 1,5 тыс. студентов", — говорится в сообщении.

Студенческий комплекс будет состоять из трех девятиэтажных зданий, в которых разместятся общежития. Их обустроят по принципу блоков: в одном блоке смогут проживать максимум четыре человека, блок будет состоять из двух жилых комнат, кухни и ванной комнаты.

Здесь также предусмотрена спортивная зона — фитнес-центр с раздевалками, душевыми и комплекс тренажёрных залов. Зона питания включает в себя кафе, обеденный зал и подсобные помещения кухни и персонала. Она расположена таким образом, что пользоваться кафе смогут и внешние посетители вне зависимости от проживания в общежитии. На территории первого этажа расположится медпункт, администрация и входная группа с большим холлом, где студенты и посетители общежития смогут встречаться и отдыхать.

Как сообщалось, в конце прошлого года проект кампуса "СахалинTECH" СахГУ стал победителем программы по созданию в России сети кампусов мирового уровня и получит финансирование из федерального бюджета.

Сахалинский кампус расположится на двух площадках. Научно-образовательный комплекс построят на месте бывшего Дома офицеров, он будет включать учебный корпус, научно-лабораторный блок с технопарком, научно-лабораторный блок с технопарком, библиотеку, зал собраний на 700 мест, общественно-деловые пространства и оранжерею. Студенческий городок (общежития) возведут на проспекте Победы. Строительство этих объектов начнется в 2023 году.

Ранее пресс-служба правительства региона сообщала, что на строительство кампуса из федерального бюджета региону должны были выделить 3,2 млрд рублей.

Сахалинский государственный университет — ведущее образовательное учреждение региона. Создан в 1949 году как педагогический институт, в дальнейшем преобразован в многопрофильный университет. Сейчас вуз состоит из пяти институтов, политехнического и педагогического колледжей, а также филиалов на севере Сахалина — в Охе и Александровске-Сахалинском. В нем обучается около 7 тыс. студентов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 484
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003