Правительство одобрило законопроект о "линейной амнистии" для внесения в Госдуму

Четверг, 29 декабря 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Правительство России одобрило законопроект Росреестра о "линейной амнистии" для внесения в Государственную Думу. Он разработан по поручению президента России Владимира Путина и установит возможность упрощенного оформления прав на линейные объекты, построенные до вступления в силу Градостроительного кодекса Российской Федерации (29 декабря 2004 года)", — говорится в сообщении.

Председатель правительства Михаил Мишустин подчеркнул, что законопроект – важная часть формирования прозрачной и понятной системы земельных отношений в интересах людей и бизнеса.

Глава Росреестра Олег Скуфинский отметил, что законопроект предлагает упрощенный порядок оформления линейных объектов, фактически используемых для оказания жилищно-коммунальных услуг.

"Права можно будет оформить без обращения в суд, установив публичный сервитут на земельный участок, в границах которого размещен объект. Предоставления разрешительных документов на сами сооружения, построенные более 20 лет назад, не потребуется", – уточнил Скуфинский.

Уточняется, что законодательная инициатива также предусматривает возможность предоставления в аренду земельных участков для строительства, реконструкции или эксплуатации объектов Единой системы газоснабжения. В этой части законопроект устраняет существующую коллизию в Земельном кодексе.

Ранее Скуфинский сообщал, что законопроект о "линейной амнистии" может быть принят Госдумой в осеннюю сессию.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 526
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003