ДОМ.РФ будет использовать субсидируемую плату в пилотных арендных проектах в ДФО

Среда, 21 декабря 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"На Дальнем Востоке по поручению президента мы попробуем еще одну меру. Так называемая субсидируемая арендная плата", — сказал Мутко в ходе осмотра арендного дома "Сердце Столицы".

По его словам, когда ДОМ.РФ запустит арендный дом, рыночная стоимость аренды будет определенной, а государство будет субсидировать гражданину арендную плату до приемлемой суммы.

"Механизм будет доработан, и мы его примем на первых арендных проектах на Дальнем Востоке", — уточнил Мутко.

Он добавил, что на законодательном уровне уже принято решение о том, чтобы направлять средства ипотечных инфраструктурных облигаций на наемные дома.

Государство субсидирует ставку по кредиту, она составит 4%. Арендная плата будет дополнительно снижена за счет субсидий из федерального и регионального бюджетов.

В сентябре 2022 года ДОМ.РФ заявлял о том, что в ближайших планах компании — реализация трех новых арендных проектов на Дальнем Востоке.

Напомним, ранее президент РФ Владимир Путин поручил правительству совместно с акционерным обществом "ДОМ.РФ" и органами исполнительной власти обеспечить строительство в Дальневосточном федеральном округе наемных домов в целях предоставления не менее 10 тыс. жилых помещений в таких домах по договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования отдельным категориям граждан, в том числе молодым специалистам и студентам.

Уточняется, что плата за наем этих жилых помещений должна быть существенно ниже рыночной за счет субсидий, предоставляемых из регионального и федерального бюджетов.

ДОМ.РФ с 2016 года реализует программу создания арендного жилья. На сегодняшний день в портфеле госкорпорации — 16 проектов в семи регионах. В частности, сегодня в Москве официально открыли арендный дом "Сердце Столицы". Ранее сообщалось, что началось заселение нового арендного проекта. Дом "Сердце Столицы" входит в состав одноименного жилого комплекса на северо-западе Москвы (Шелепихинская набережная, дом №34, корпус 4). Жильцам доступны планировки от небольших студий до семейных четырехкомнатных квартир "евроформата" с большой кухней-гостиной и тремя спальнями. В доме 186 квартир и 168 машино-мест.

Рядом с ЖК — выезды на Звенигородское шоссе, Третье транспортное кольцо и Северо-Западную хорду. Неподалеку расположен транспортный хаб с несколькими станциями метро, МЦК и "Аэроэкспрессом" до Шереметьево. Менее чем в 10 минутах езды находятся Филёвский парк и детский парк "Фили" с конным клубом.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 488
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003