Минстрой отобрал проекты по созданию еще девяти кампусов мирового уровня

Среда, 21 декабря 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"К отбору было предложено 39 проектов кампусов. Девять кампусов — из Самары, Перми, Южно-Сахалинска, Иваново, Архангельска, Тюмени, Хабаровска, Великого Новгорода и Федеральной территории Сириус (Краснодарский край) — стали победителями", — говорится в сообщении.

Минстрой провел строительную экспертизу проектов, в рамках которой была дана оценка расчета стоимости строительства объектов, проанализирована техническая документация и т.д.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько обратил внимание на необходимость детальной предпроектной проработки документации. Он добавил, что место размещения университетского кампуса должно иметь позитивный эффект с точки зрения связанности городских пространств, их насыщенности сервисами и услугами для жителей и, в целом, повышать качество городской среды.

"Глубокой проработки требует решение вопросов снабжения будущего объекта инженерными ресурсами: электро-, водоснабжение и канализация, теплоснабжение, слаботочные системы и т.д. Отдельное внимание следует уделять согласованиям переноса и выноса сетей подготавливаемого земельного участка к размещению объектов. А четко сформулированное задание на проектирование позволит сформировать у всех участников процесса "технический облик" объекта, позволит максимально точно спланировать выполнение работ и вести их по намеченному плану. Это позволит избежать рисков перепроектирования, "бросовых работ", срыва сроков производства или незавершения строительства", — отметил Ересько.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Константин Михайлик призвал использовать отечественные цифровые решения при строительстве и эксплуатации кампусов. В этом году Минстроем России проводится комплексная работа в рамках мероприятий по приоритетному импортозамещению вследствие ухода зарубежных производителей с российского рынка. На данном этапе определен технологический ландшафт, выявлены наиболее зрелые программные продукты, применение которых востребовано на протяжении всего жизненного цикла объектов капительного строительства.

Кроме того, при координации Минстроя России сформированы экспертные рекомендации по применению ТИМ и решений, необходимых для обеспечения цифровой эксплуатации объектов.

Ранее президент РФ Владимир Путин призвал ускорить работу по строительству в восьми городах университетских кампусов мирового уровня.Работы ведутся в Москве, Нижнем Новгороде, Уфе, Калининграде, Екатеринбурге, Новосибирске, Челябинске и Томске.

Путин сообщал, что в 2025-2026 гг. будет поострено еще девять кампусов "в таких в городах как Самара, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Пермь, Архангельск, Тюмень, Великий Новгород, Иваново, а также на федеральной территории Сириус".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 440
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003