Более 360 долгостроев потенциально могут исключить из ЕРПО благодаря поправкам в законодательство

Вторник, 13 декабря 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В реестре долгостроев на сегодняшний день числятся свыше 360 проблемных объектов в 36 субъектах, в отношении которых Наблюдательным советом Фонда приняты решения о выплатах. После вступления поправок в силу основанием для исключения проблемного объекта из ЕРПО станет старт выплаты денежных возмещений", — рассказал исполнительный директор Фонда Константин Тимофеев .

По его словам, до принятия поправок такие объекты, по которым люди уже получают или получили компенсации, исключались из ЕРПО только после решений арбитражных судов о передаче Фонду прав на участки и объекты незавершенного строительства. Причем с момента старта выплат до принятия необходимых судебных решений могло проходить более года.

"Все это время объект числился проблемным, хотя права граждан по сути уже защищены", — пояснил Тимофеев.

Уточняется, что свыше 19 тыс. дольщиков этих долгостроев уже получили денежные компенсации на сумму свыше 56 млрд. рублей. По большинству объектов Фондом произведен полный расчет.

Напомним, ранее Госдума во втором и третьем чтениях приняла законопроект, совершенствующий законодательство в сфере защиты прав дольщиков. Помимо корректировки оснований исключения проблемных объектов из ЕРПО законопроект также вносит изменения в алгоритм взаимодействия с Пенсионным фондом России по вопросу возврата средств материнского семейного капитала при выплате дольщикам возмещений.

Утвержденные поправки также касаются механизма пересмотра решения с достроя на выплату возмещения в случае, если завершение строительства объекта невозможно по объективным причинам.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 482
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003