Почти 10% регионов РФ пока не готовы внедрять единое ПО для проведения кадастровой оценки – Росреестр

Понедельник, 12 декабря 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Многие регионы говорят о том, что сейчас есть дефицит, так скажем, ПО, хотя многие регионы вложили достаточно большие средства бюджетные в ПО и сами на нем работают. Сейчас у нас даже законопроект был подготовлен по этому поводу, у нас был проведен опрос регионов. И нужно сказать, что девять регионов из всех существующих не поддерживают применение единого ПО для целей ГКО", — сказал Бутовецкий на круглом столе "Проблемы государственной кадастровой оценки" в СФ.

Он добавил, что ведется работа в данными регионами, в число которых входят Москва с Подмосковьем, Санкт-Петербург, Ленинградская область, Камчатский край и т.д. Бутовецкий пояснил, что субъекты сначала хотят увидеть, каким будет продукт и будет ли учитываться региональная специфика.

По словам Бутовецкого, внедрение единого ПО в случае принятия данного законопроекта позволит с 1 января 2026 года реализовать принцип единства методологии определения кадастровой стоимости и повысить качество ее результатов, унифицировать процедуры проведения ГКО в регионах.

Также Бутовецкий добавил, что создан прецедент нарушения в Татарстане даты применения (1 января 2023 года) результатов определения кадастровой стоимости земельных участков, полученных в рамках проведения единого цикла ГКО. Так, результаты были утверждены только 2 декабря. Поэтому с учетом требований Закона о кадастровой оценке результаты ГКО в регионе опубликуют только 1 января 2024 года.

Напомним, что государственная кадастровая оценка является обязательной и проводится каждые четыре года по всей России и раз в два года – на территориях городов федерального значения. С 1 января 2020 года все полномочия по государственной кадастровой оценке недвижимости переданы в специализированные государственные бюджетные учреждения (ГБУ). В ведение этих же учреждений передана и процедура досудебного оспаривания кадастровой стоимости.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 438
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003