Национальную систему пространственных данных создадут в ЦФО до конца 2024 года

Четверг, 8 декабря 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

В указанных регионах до конца текущего года будут созданы оперативные штабы по реализации государственной программы "Национальная система пространственных данных".

"Создание НСПД в ЦФО позволит объединить пространственные данные, обеспечить их доступность для граждан, государственных органов власти и бизнеса. В стране появится инструмент для оперативного получения полных и точных сведений о земле и недвижимости и принятия эффективных управленческих решений", — приводятся в сообщении слова заместителя полпреда президента РФ в ЦФО Артура Ниязметова.

Как отметила заместитель руководителя, руководитель цифровой трансформации Росреестра Елена Мартынова, к работе по созданию системы подключены региональные ведомства.

"Взаимодействие между различными государственными информационными системами позволит объединить разрозненные данные по объектам недвижимости, выявить дубли, ошибки и противоречия и обеспечить пользователям доступ к этим сведениям. В конце 2024 года Единая цифровая платформа будет введена в эксплуатацию в пилотных регионах", — отметила Мартынова.

Как сообщалось, в текущем году НСПД используют Республика Татарстан, Краснодарский и Пермский края, Иркутская область. Всего в создании НСПД участвуют 20 пилотных субъектов. В них работает 21 оперативный штаб. Они координируют наполнение ЕГРН данными, выполнение комплексных кадастровых работ, интеграцию данных региональных информационных систем.

Ранее руководитель Росреестра Олег Скуфинский на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным заявил, что Единая цифровая платформа пространственных данных на российском ядре будет разработана к 2025 году.

Премьер-министр Михаил Мишустин подписал постановление правительства об утверждении положения о федеральной государственной информационной системе (ФГИС) "Единая цифровая платформа "Национальная система пространственных данных". Создание указанной системы было предусмотрено принятым в прошлом году законом и утвержденной кабмином госпрограммы "Национальная система пространственных данных".

Куратором НСПД является Росреестр. Оператором системы будет выступать публично-правовая компания "Роскадастр", создание которой предусмотрено упомянутым законом.

Основой для данной НСПД выступают две информационные системы — Единая электронная картографическая основа и Федеральный портал пространственных данных, на создание которых государство готово потратить 17,4 млрд рублей.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 566
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003