ДОМ.РФ и Сбербанк будут развивать сервис поддержки заемщиков

Вторник, 6 декабря 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"ДОМ.РФ и Сбербанк подписали меморандум о сотрудничестве, направленный на оказание поддержки заемщиков при комплексном урегулировании задолженности. В рамках соглашения планируется развивать сервис медиации", — говорится в сообщении.

Уточняеися, что медиация – механизм решения проблем для людей, имеющих сложности с погашением кредитов одновременно в разных банках. ДОМ.РФ совместно со Сбербанком разработали стандарт, который определяет основные принципы в области защиты прав и интересов заемщиков-физлиц и устанавливает требования, которым рекомендовано руководствоваться банкам в процессе урегулирования задолженности. Сейчас стандарт проходит согласование.

"ДОМ.РФ считает инициативу по развитию сервиса значимой как для заемщиков, так и для финансового сектора в целом. Особую важность имеет социальная составляющая проекта – комплексное урегулирование задолженности смогут получить заемщики, доход которых не позволяет совершать платежи по кредиту своевременно и в полном объеме, в том числе те из них, которые имеют на иждивении несовершеннолетних детей, включая многодетные семьи", – отметила управляющий директор ДОМ.РФ Светлана Некрасова.

Отмечается,что тестирование продукта проходит в этом году, его масштабирование запланировано на 2023 год. Благодаря сервису заемщик сможет обратиться за решением своих проблем с погашением кредитов к одному из своих кредиторов. Тот возьмет на себя функцию по взаимодействию с другими кредиторами, участвующими в проекте, для выработки совместного решения по комплексному урегулированию задолженности.

"Для развития инструмента комплексного урегулирования мы проводим переговоры с кредиторами и уже получили ряд положительных откликов. Меморандум о сотрудничестве с ДОМ.РФ придаст серьезный импульс развитию сервиса. Это значит, что клиенты Сбербанка и ДОМ.РФ смогут получить расширенную поддержку в целях урегулирования их задолженности", – прокомментировал директор дивизиона "Розничное взыскание и урегулирование" Сбербанка Денис Кузнецов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 432
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003