Основатель группы "Сумма" Зиявудин Магомедов получил 19 лет строгого режима

Четверг, 1 декабря 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Окончательно назначить Магомедову наказание в виде лишения свободы сроком на 19 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима", — говорится в приговоре.

Также Магомедову назначено ограничение свободы сроком на два года и штраф в размере 2,5 млн рублей. Кроме того, суд лишил бизнесмена государственных наград — Ордена Дружбы и Ордена Почета.

Другого фигуранта дела — Магомеда Магомедова, бывшего члена Совета Федерации и брата Зиявудина Магомедова, суд приговорил к 18 годам колонии строгого режима со штрафом в 2,5 млн руб. и ограничением свободы на два с половиной года.

Экс-главе компании "Интэкс" Артуру Максидову суд назначил 12 лет колонии строгого режима со штрафом 1,5 млн рублей, бывшему гендиректору АО "Объединенная зерновая компания" (ОЗК) Сергею Полякову — 12 лет лишения свободы со штрафом 1,5 млн рублей.

Экс-начальника департамента экономической безопасности ОЗК Романа Грибанова суд приговорил к десяти годам колонии общего режима со штрафом в 1 млн рублей, гендиректора предприятия "Энергия-М" Юрия Петрова — к семи годам колонии общего режима со штрафом 700 тыс. рублей.

Также суд удовлетворил гражданские иски о возмещении ущерба от троих потерпевших — ОЗК, "Федеральной сетевой компании — Россети" ("ФСК ЕЭС") и комитета по развитию транспортной инфраструктуры Санкт-Петербурга — и передал в гражданское судопроизводство другие иски, в том числе иск на 5,8 млрд рублей, заявленный Генпрокуратурой в интересах РФ в счет ущерба, который был нанесен государству.

При назначении наказания подсудимым суд учел отсутствие отягчающих для них обстоятельств и наличие ряда смягчающих: положительные характеристики, наличие близких на иждивении и др.
Дело рассматривала тройка судей с марта 2021 года. Оглашение приговора заняло шесть дней с учетом перерывов и эвакуаций из здания суда.

В зависимости от роли каждого, фигуранты признаны виновными в создании, участии в преступном сообществе, в том числе с использованием служебного положения (чч. 1, 2, 3 ст. 210 УК РФ), особо крупном мошенничестве (ч.4 ст.159 УК РФ) и особо крупной растрате (ч.4 ст.160 УК РФ). Магомед Магомедов также признан в двух эпизодах незаконного хранения оружия (ч.1 ст.222 УК РФ).

Согласно приговору, не позднее 2010 года Магомедовы создали преступное сообщество, целью которого было систематическое хищение денежных средств федерального и регионального бюджетов. Основой для сообщества, установили следствие и суд, стала подконтрольная братьям холдинговая группа компаний "Сумма" и входящие в него юридические лица.

Речь идет о девяти эпизодах хищений на общую сумму в 11 млрд рублей — в частности, при создании искусственного земельного участка в районе Крестовского острова в Санкт-Петербурге, подготовке земельного участка для строительства стадиона "Балтика" в Калининграде, поставке электротехнического оборудования подстанции "Василеостровская" в Петербурге и "Нерюнгринской ГРЭС", реконструкции калининградского аэропорта "Храброво" и др.

Как отметил в приговоре суд, деятельность фигурантов нельзя считать предпринимательской и направленной на легальное извлечение прибыли, поскольку она носила целью "только" хищение денежных средств.

"Подсудимые (...) были частью одной преступной цепи", — указал суд.

Магомедовы и другие фигуранты, осужденные вместе с ними, не признали вину ни в ходе следствия, ни в суде. Зиявудин Магомедов называл свое уголовное дело "симбиозом лжи и абсурда".

Всего фигурантами расследований, связанных с Магомедовыми, проходят около 20 человек, некоторые из которых находятся в розыске и арестованы в России заочно.

В 2022 году по иску Генпрокуратуры к Магомедовым было обращено в доход государства $750 млн, которые они получили от продажи "Транснефти" акций АО "Новороссийский морской торговый порт". Надзор и суд посчитали это имуществом, "в отношении которого не представлены в соответствии с законодательством РФ о противодействии коррупции доказательства его приобретения на законные доходы".

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 561
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003