Льготную ипотеку для ИЖС взяли уже более 5,5 тыс. российских семей

Вторник, 29 ноября 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Частное домостроение в России активно развивается – только за 10 месяцев в этом сегменте введено уже почти 55 млн кв.м жилья – на 10% больше, чем за весь прошлый год. Важную роль в развитии этого сегмента играют льготные ипотечные продукты. Сегодня возможность взять кредит на строительство собственного дома есть в рамках всех программ с господдержкой. С лета 2022 года ДОМ.РФ реализует собственную программу ипотеки на ИЖС собственными силами – для тех, кто не хочет прибегать к услугам подрядчика. Рассчитываем, что к концу года программой воспользуется порядка 7-8 тыс. семей", — сказал заместитель гендиректора ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

В сообщении отмечается, что сумма оформленных банками-участниками программы жилищных кредитов превысила 20 млрд рублей.

По данным ДОМ.РФ, льготными программами на строительство собственного дома с привлечением подрядчиков ("Льготной", "Семейной", "Дальневосточной" и "IT-ипотеки") уже воспользовались более 26 тыс. семей, оформившие кредиты на общую сумму 114 млрд рублей.

Ниденс напомнил, что для стандартизации рынка Фондом ДОМ.РФ был проведён соответствующий конкурс. ДОМ.РФ также был запущен суперсервис "Строим дом", с помощью которого можно выбрать проект дома, выбрать застройщика, подобрать ипотечный кредит. Принципиальное значение для развития ИЖС имеет и распространение на сектор механизма проектного финансирования. С участием ДОМ.РФ идет работа над ГОСТом для ИЖС.

В ноябре правительство РФ утвердило программу поддержки производителей деревянных домокомплектов, в рамках которой при покупке домокомплекта стоимостью до 3,5 млн рублей можно получить скидку 10%, её производителю субсидирует государство. Сейчас Минпромторг и ДОМ.РФ прорабатывают вопрос запуска аналогичного механизма на приобретение домокомплектов на минеральной основе.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 338
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003