Проект реконструкции исторического здания вокзала во Владимире проходит согласование у властей

Четверг, 24 ноября 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Концепция транспортно-пересадочного узла на базе железнодорожного вокзала Владимир, предложенная ОАО "РЖД", была согласована с губернатором Владимирской области Александром Авдеевым. На текущий момент проектные решения по реконструкции проходят стадию согласования в администрации Владимирской области", — заявили в пресс-службе.

Уточняется, что в рамках обсуждения вариантов облицовки фасада здания принято решение об использовании армированного керамогранита с сохранением существующего облика железнодорожного вокзала. По мнению экспертов РЖД, данное решение учитывает современные требования энергетической эффективности зданий.

"Нахождение вокзала в историческом центре города Владимира было принято во внимание при подготовке проекта реконструкции", — пояснили в РЖД.

Ранее в соцсетях сообщалось, что градозащитницы обратились в Инспекцию госохраны с заявлением и потребовали признать здание Владимирского вокзала объектом культурного наследия. Они отмечали, что реконструкция нарушит исторический облик здания, лишит его витражей, отделки из белого мрамора и т.д. Материал, выбранный для реконструкции, исказит облик здания, т.к. отличается от натурального камня, которым сейчас отделан фасад, полагают активисты.

В пресс-службе администрации Владимира "Интерфакс-Недвижимости" сообщили, что заседание на тему реконструкции вокзала прошло еще в январе 2022 года. Тогда решили доработать проектное решение, а именно предложить объемно-планировочное решение с сохранением исторического облика здания, а также архитектурное и цветовое решения с учетом восстановления всех элементов декора. Также по итогам заседания постановили сохранить пололки, полы и стены в первоначальной стилистике.

В администрации уточнили, что активисты не обращались к ним с просьбой содействовать присвоении зданию вокзала статуса объекта культурного наследия, т.к. это находится в компетенции инспекции госохраны объектов культурного наследия Владимирской области.

Собственнику участка выдали градостроительный план. При этом в пресс-службе уточнили, что разрешение на реконструкцию вокзала в инфосистеме обеспечения градостроительной деятельности отсутствует.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 487
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003