Порядка 70% застройщиков назвали неопределенность главной проблемой стройотрасли – ВЦИОМ

Среда, 23 ноября 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Что мешает строить сегодня больше всего? (…) Самая проблемная зона – это неопределенная экономическая конъюнктура, выбрали 70% респондентов. Один из важнейших поражающих факторов любого кризиса – это снижение определенности", — сказал Фёдоров в ходе брифинга "Снижение административных барьеров в строительстве: практика города Москвы".

Он добавил, что также по 66% респондентов отметили необходимость замены ряда импортных материалов и оборудования и постоянное изменение законодательства. Кроме того, нехватку квалифицированных рабочих отметили 48% опрошенных.
При этом, следует из опроса ВЦИОМ, несмотря на высокие объемы строительства за два года, оценку настроений экономической конъюнктуры можно охарактеризовать как сбалансированную. 29% респондентов отметили, что она скорее улучшилась, 6% уверены, что конъюнктура улучшилась безусловно. Ухудшение заметили в разной степени 33%, а 28% вообще не заметили изменений.

Также Фёдоров рассказал об оценке сферы строительного регулирования в Москве. Так, 58% респондентов отметили улучшение.

Эксперт привел данные по итогам опроса об уровне информированности о реформах: 86% опрошенных сообщили, что знают о переводе в электронный вид госуслуг в сфере строительства, 55% оценивают реформу положительно. 72% отметили, что знают о признании изменений, вносимых в рабочую документацию, частью проектной документации.
Также застройщиков опросили о сложностях этапов строительства. По итогу 44% назвали самым сложным ввод объектов в эксплуатацию и постановку на кадастровый учет, а 36% недовольны тем, как осуществляется подключение к инженерным сетям.

Для решения вышеупомянутых проблем застройщики предложили свои меры по упрощению взаимодействия со столичными органами власти. Так, предлагается увеличить число консультаций, как в очном, так и в онлайн-формате; предоставить при взаимодействии с ОИВами при незначительных технических ошибках возможность внесения изменений в уже поданные на согласование документы; предоставить возможность открытого доступа к информации о разработке планируемых проектов территории для правообладателей смежных участков.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 368
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003