Готовое жилье выгоднее покупать почти в 90% российских городов – Циан

Четверг, 17 ноября 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Почти в 90% городов выгоднее (по цене за кв.м) покупать готовое жилье", — говорится в исследовании.

Аналитики уточнили, что из 39 городов только в пяти кв.м на вторичном рынке недвижимости дороже, чем на первичном. Это Владивосток, Севастополь, Оренбург и Махачкала. Самую большую разницу в цене между "первичкой" и "вторичкой" зафиксировали в Астрахани. Там кв.м в новостройках на 58% дороже, чем в готовых домах. Кроме того, нет ни одного города-миллионника, в котором вторичный кв.м был бы дороже, чем первичный.

По данным экспертов, по сравнению со "вторичкой" новостройки значительно подорожали. "Квадрат" на первичном рынке в цене вырос на 13% с начала года, а на вторичном – на 7%. За основу аналитики взяли цены предложения – те, которые указаны в объявлениях сайта cian.ru. Рост стоимости кв.м на первичном рынке жилья связывают со льготной ипотекой и специальными программами по субсидированию ставки от застройщиков. На вторичном рынке недвижимости такой поддержки нет, поэтому цены не только не растут, но и падают.

Эксперты уточнили, что жилье на "первичке" выгоднее брать с ипотекой. В начале октября этого года средняя ставка по ипотеке на "первичку" в России составила 3,49%, на вторичном – 8,97%. Средняя стоимость "квадрата" на первичном рынке в этом же месяце – 123,4 тыс. рублей, на вторичном – 110,8 тыс. рублей.

"При первоначальном взносе 25% и сроке в 23 года (именно на таких условиях сейчас в среднем берут ипотечные кредиты) ежемесячный платеж за новостройку составит 24,4 тыс. рублей, за готовое жилье – 35,6 тыс. рублей, а итоговая сумма — 6,7 и 9,8 млн рублей соответственно", — сообщили аналитики.

По этой причине в случае покупки жилья с использованием ипотеки разница в стоимости между вторичным и первичным жильем компенсируется выплаченными процентами.

Аналитики прогнозируют рост числа городов, в которых новостройки будут дороже вторичного жилья.

Руководитель Циан.Аналитики Алексей Попов добавил, что объявление частичной мобилизации фактически не сказалось на динамике цен и соотношении стоимости кв.м на первичном и вторичном рынках жилья.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 423
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003