Жителей юго-запада Москвы обеспечат храмами на уровне 34 тыс. на объект

Понедельник, 31 октября 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"С каждым годом ситуация становиться лучше. В округе строится 6 храмовых комплексов и по завершении работ на 1 храм будет приходиться 34 тысячи москвичей, — подчеркнул Ресин.

Он пояснил, что на территории Юго-Западного округа действует 57 православных храмов. Из них 29 каменных храмов было еще до старта программы 200. За 12 лет сдали в эксплуатацию еще 9 программных каменных храмов и установили 19 временных часовен. До начала строительства православных храмов шаговой доступности в столичном ЮЗАО на один храм приходилось около 53 тысяч человек. Теперь на один храм в ЮЗАО приходится 39,5 тыс человек.

Помимо текущего строительства, к началу работ готовятся еще 4 объекта и 8 храмов проектируется.

Напомним, в рамках программы строительства храмов на территории ЮЗАО ведется работа по 20 земельным участкам, из них 19 участков одобрены, 1 участок находится в стадии подбора альтернативного.

Программа реализуется полностью на благотворительные пожертвования. Это часто осложняет динамику строительства, поскольку его темпы прогнозировать сложно.

Так возведение самого крупного столичного храмового комплекса Программы 200 будет стоить несколько миллиардов рублей пожертвований.

"Строительство разбито на несколько очередей, первая из которых, — возведение храма Дмитрия Донского — рассчитана на то, чтобы освятить храм в 2024 году. Пока речь идет о первой очереди его строительства. То есть о самом храме и котельной. Это только десятая часть территории всего комплекса…. Это стало возможным в сжатые сроки благодаря крупному жертвователю, на благотворительные средства которого возводится такой знаковый объект", — рассказал Ресин.

Он подчеркнул, что комплекс изменит облик не только близлежащих микрорайонов в Юго-Западном округе, но и для города будет иметь колоссальное значение. Напомним, что это будет главный храм всех спортсменов России. Со временем, когда будет воздвигнуто главное здание храма, комплекс прирастет бассейном, паломническим центром, медицинским, балетными классами и многими другими.

Также в округе ведется строительство храмов в районах реновации. В третьем квартале 2023 года храмовый комплекс священномученика Ермогена будет полностью готов. Храм находится на стыке трех районов: район Нагорный (ЮАО), район Северное Чертаново (ЮАО) и Зюзино (ЮЗАО).

В пресс-службе подчеркнули, что на этом объекте технический надзор осуществляет Единая Служба заказчика при ФХУ РПЦ.

"По благословению Святейшего Патриарха была создана собственная, церковная Единая служба заказчика, которая сейчас ведет технический и авторский надзор более чем на 20 объектах. И в том числе на этом храме мы выступаем в качестве технического надзора. …Ждем сдачи объекта в эксплуатацию в конце 2023 года", — добавил представитель Единого заказчика.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 383
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003