Росреестр предложил предоставлять согласие второго супруга для совершения сделки с недвижимостью

Четверг, 20 октября 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В большинстве случаев ЕГРН отражает сведения собственности только одного из супругов. На наш взгляд, какие возможны решения проблемы. Первое – это обязать представлять согласие во всех случаях, согласие второго супруга на совершение сделки с объектом недвижимости", — сказал Галишин на совещании "Правовое регулирование государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, являющимся совместной собственностью супругов: вопросы правоприменения".

По его словам, в этом случае необходимо рассмотреть вопрос о технической возможности получения сведений о наличии заключенного брака у гражданина или брачного договора.

Кроме того, Галишин предложил ввести возможность приостановления регистрации прав, если не было предоставлено необходимое согласие или брачный договор. Однако, такой вариант может привести к увеличению приостановлений прав. Это вызовет социальное недовольство.

Сенатор РФ Николай Владимиров поддержал первую инициативу и предложил создать межведомственную комиссию или рабочую группу для подготовки нового законопроекта. Также Владимиров уточнил, что необходимо обсудить период действия согласия.

Вопрос государственной регистрации сделок с недвижимом имуществом, которое является совместной собственностью супругов, подняли для защиты прав граждан, а также уменьшения мошенничества в этой сфере.

Все самое интересное читайте в нашем телеграм-канале.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 460
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003