Суд временно запретил проводить работы на участке под строительство объектов кампуса НГУ

Четверг, 20 октября 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Вынесено определение об обеспечительных мерах, которым на земельных участках, находящихся в бессрочном пользовании НГУ, запрещена вырубка леса, производство геолого-поисковых работ, инженерные изыскания и строительство объектов", — сообщает Управление Судебного департамента в регионе.

Уточняется, что мэрия Новосибирска (ответчик по данному делу) на днях подала жалобу на определение суда.

В управлении судебного департамента "Интерфаксу" пояснили, что иск был подан группой граждан-общественников.

На сайте НГУ сообщается, что университет также планирует подать жалобу на постановление суда. На этой территории планируется построить кампус, напомнили в НГУ.

Ранее сообщалось, что в сентябре Главгосэкспертиза России выдала положительное заключение по итогам рассмотрения проектно-сметной документации и результатам инженерных изысканий на строительство кампуса НГУ.

По поручению президента до 2030 года в РФ должны быть созданы 25 кампусов мирового уровня. На данный момент уже отобраны 8 проектов, в их числе — НГУ.

Строительство первой очереди кампуса осуществляется на средства благотворителя и включает в себя создание комплекса студенческих общежитий комфорт-класса на 690 мест, учебного корпуса и досугового центра СУНЦ НГУ. Как сообщается на сайте НГУ, срок введения объектов в эксплуатацию — 2024 год.

Второй этап включает строительство учебно-научного центра Института медицины и психологии В. Зельмана, научно-исследовательского центра, корпуса поточных аудиторий со студенческим проектным центром, научной библиотекой и переходом. По данным пресс-службы Единого заказчика в сфере строительства, проект предполагает, что корпуса достроят в 2024 году, совокупный бюджет работ — 7,4 млрд рублей. Общая площадь новых помещений составит около 40,1 тыс. кв.м. Выйти на площадку для строительства планируется в ноябре 2022 года.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 444
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003