Порядка 1 млрд рублей направил ДОМ.РФ на разработку мастер-планов городов – Мутко

Вторник, 6 сентября 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Я хотел бы отметить, что исключительно за счет прибыли ДОМ.РФ мы направили на эту работу 1 млрд рублей. Сейчас сделано 10 мастер-планов (для ДФО – ИФ)", — сказал Мутко в эфире телеканала "Россия 24".

Он добавил, что накануне президенту представили мастер-план Петропавловска-Камчатского. Также разработаны мастер-планы Владивостока и острова Русского и т.д. Мутко уточнил, что запущена разработка мастер-плана Якутска, Улан-Удэ.
"Но мы не только хотим, чтобы они просто на полку (пошли – ИФ). Вот сейчас президент этому уделяет внимание, практически все 27 городов, вот такие мастер-планы. Но все-таки мастер-план – это верхнего уровня документ. (…) Он комплексностью отличается. Это экономический потенциал, это сегодня особенности региона, это, конечно, и пространственное развитие, и городская среда", — подчеркнул Мутко.

Он отметил, что далее необходимо делать дорожную карту по реализации мастер-плана. Кроме того, необходимо ежегодно проверять, какие элементы мастер-плана не реализовываются в регионах.

Напомним, что год назад президент поручил разработать планы развития городов – административных центров субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа. В частности, правительству и органам исполнительной власти субъектов ДФО было поручено разработать "планы развития городов, являющихся административными центрами субъектов РФ, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, городов с населением свыше 50 тыс. человек, расположенных на территории Дальневосточного федерального округа, а также г.Тынды и г.Северобайкальска".

До 1 марта 2023 года президент поручил принять необходимые меры государственной поддержки и определить объемы, источники финансирования реализации этих планов с учетом возможности использования механизма дальневосточной концессии для финансирования создания необходимой инфраструктуры.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 536
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003