Чита может быть газифицирована за счет СПГ - эксперт

Вторник, 6 сентября 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В этом году был анонсировал проект по газификации СПГ Читы (город входит в 10-ку самых загрязненных городов России). Благодаря совместной работе правительства Хабаровского края и Минприроды России Чита получила возможность развития инфраструктуры для сбыта СПГ и разводки газовых сетей. Председатель правительства в ходе встречи с губернатором Забайкальского края это поддержал. На сегодняшний день концессионная инициатива уже внесена, рассматривается, движется к подписанию", — сообщил докладчик.

"Когда проанализировали объем субсидий регионального правительства на покупку населением дров, перевод потребителей на СПГ по адекватным нормальным ценам становится достаточно реалистичным и возможным к реализации проектом. Было уже публично объявлено о возможности перевода на газ 13 тыс. домовладений в Чите", — добавил Неверов.

"Мы эту работу ведем. Пока первым источником СПГ рассматривается вводимый завод СПГ в ТОР "Надеждинская" и если коллеги из ИНК доведут газопровод до Усть-Кута, то завод СПГ в Усть-Куте даст возможность перевести на СПГ и Забайкалье и отдельные муниципальные образования Бурятии, например, Северобайкальск", — заявил он.

Неверов напомнил, что его компания анонсировали строительство малотоннажного завода СПГ в ТОР "Надеждинская" в приморском крае мощностью 46 тыс. тонн СПГ в год.

"В этом году мы намерены до конца года, несмотря на все технологические проблемы, связанные с глобальными санкциями, эту работу завершить и завод запустить. Оборудование на сегодняшний день уже находится в России. И благодаря этому потребители двух муниципальных образований Приморского края, Дальнегорска и Арсеньева, смогут перейти на СПГ", — доложил он.

Также "Восточно-Арктическая нефтегазовая корпорация" запустила проектирование второго СПГ-комплекса в ТОР "Ракитное" около Хабаровска.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 573
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003