Учебный кластер "Ломоносов" построен на 75%

Пятница, 2 сентября 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В настоящее время в составе научной долины "Воробьевы горы" продолжается строительство комплекса учебно-образовательного кластера "Ломоносов". На сегодня полностью выполнены работы по возведению конструктива здания, ведется монтаж внутренних и внешних инженерных сетей", — сказал Бочкарев.

По его словам, в настоящее время строители заняты устройством электроснабжения, водопровода, систем отопления, вентиляции, а также установкой лифтов и монтажом локально-вычислительной сети. "Работы идут в хорошем темпе, общая готовность объекта уже составляет 75%", — отметил Бочкарев.

При строительстве образовательного кластера применяется комплекс цифровых решений, которые позволяют контролировать ход работ, управление человеческими ресурсами, а также в цифру переведена закупочная деятельность.
В будущем инженерная инфраструктура кластера "Ломоносов" будет интегрирована в единую цифровую систему "умной" эксплуатации. В таком здании будет комфортно работать, а также удобно управлять его инфраструктурой.

Так, это ИТ-решение обеспечивает мониторинг состояния элементов инженерного оснащения, оптимизируя режимы их работы и повышая ресурс. Также осуществляется управление параметрами помещений кластера, такими как температура, освещение, влажность, с целью оптимизации в соответствии с фактическим использованием. В целом, внедрение системы "умной" эксплуатации позволяет сократить затраты на энергоресурсы до 20%.

Ранее мэр Москвы Сергей Собянин сообщал, что первый кластер на территории инновационного научно-технологического центра (ИНТЦ) МГУ "Воробьевы горы" планируют ввести в строй в конце 2022 — начале 2023 годов. "Первый кластер "Ломоносов" строит правительство Москвы. Здание площадью 65 тыс. кв.м будет готово к заселению в конце этого — начале следующего года", — заявлял Собянин.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 511
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003