Минстрой будет развивать льготную ипотеку с применением кластеризации регионов

Четверг, 17 февраля 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сегодня мы работаем над совершенствованием ипотечного меню, которое включит в себя все имеющиеся программы, повысит адресность их предоставления. Этому будет способствовать применение кластеризации регионов в зависимости от уровня спроса и предложения на строящееся жилье", — рассказал Файзуллин в своем выступлении на коллегии Минстроя РФ.

Он подчеркнул, что хорошей основой является принятый в 2021 году в рамках инициативы "Мой частный дом" закон по ИЖС. Файзуллин пояснил, что он позволит максимально распространить существующие инструменты и возможности для развития рынка ИЖС.

Он обратил внимание на необходимость завершить формирование Реестра рекомендованных проектов ИЖС. Здесь ведется совместная работа Минстроя с ДОМ.РФ, Фондом развития территорий и регионами.

"Росту объемов жилищного строительства в 2021 году и запуску новых проектов способствовали не только имеющиеся меры поддержки и льготная ипотека, но и ключевая ставка на уровне 4,25%, штабная работа с регионами. Но сегодня серьезным вызовом является ключевая ставка, которая выросла до 9,5%. Такая динамика отрицательно сказывается на стоимости проектного финансирования и развитии рынка ипотечного жилищного кредитования", — отметил Файзуллин.

Он добавил, что эта ситуация требует принятия неотложных мер для сохранения положительной динамики развития жилищного строительства. Файзуллин отметил, что здесь Минстрою важна поддержка финансового блока и ЦБ РФ.

Как сообщалось, Совет директоров ЦБ РФ на заседании 11 февраля принял решение повысить ключевую ставку на 100 базисных пунктов, до 9,5% годовых. Шаг в 100 б.п. регулятор делает во второй раз подряд и в третий — за текущий цикл ужесточения ДКП, который начался в марте прошлого года. В целом это восьмое повышение ключевой ставки подряд.
Минимальные ставки на рынке ипотеки в РФ в 2022 году вернулись к двузначным показателям.

Программа льготной ипотеки на новостройки по ставке до 6,5% годовых заработала в середине апреля 2020 года и должна была завершиться 1 ноября. Впоследствии программа была продлена до 1 июля 2021 года. Максимальная сумма кредита для жилья в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях была установлена в размере 8 млн рублей, для остальных регионов РФ — в 3 млн рублей.

В июле 2021 года власти решили продлить программу до июля 2022 года, но с корректировкой: повышением ставки до 7% и установлением максимальной суммы кредита на уровне 3 млн рублей для всех регионов, что резко снизило ее востребованность в регионах с наиболее дорогим жильем.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 7821
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003