Храм-памятник ветеранам заложили у сквера Артема Боровика в Москве

Среда, 16 февраля 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Как сообщило в среду Финансово-хозяйственное управление РПЦ, за богослужением молились руководители этого муниципального округа Москвы.
К торжественному событию была залита фундаментная плита. В 2022 году планируется возвести стилобатную часть храма.

В комплекс, который располагается непосредственно перед сквером Артема Боровика, входят два храма: большой — на 800 и малый — на 100 человек.

Большой храм во имя мучеников Анатолия и Протолеона посвящается памяти воинов, погибших в Великой Отечественной войне. Малый, во имя праведного воина Артемия Веркольского, — памяти погибших военных корреспондентов.

Все служебные и приходские помещения запроектированы в подземной части комплекса. Большой и малый храмы расположены таким образом, что, с одной стороны, они создают внутреннюю площадь комплекса, с другой — в какой-то мере защищают от шума улицы и приходскую территорию, и прилегающую часть парка.

Главный храм венчают три шатра. Такая форма была избрана архитектором из-за ее "монументальности" и "ярко выраженного мемориального характера". Как отметили в РПЦ, эта форма символизирует идею Победы. Пример — знаменитый шатровый храм Василия Блаженного на Красной площади, возведенный в память о взятии Казани и победе над Казанским ханством.

Ряды кокошников под шатрами — это свечи по павшим воинам. В самом храме предполагаются галереи, в которых установят мраморные доски с именами воинов, родившихся и живших в этом районе Москвы и погибших в годы Великой Отечественной. Имена героических предков людей, ныне живущих здесь, в Марьине, призваны стать объединяющей идеей для многонационального населения района.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2577
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003