Действующие законы не позволяют решить проблему с жильем для сирот – Хуснуллин

Среда, 16 февраля 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Вся команда серьезно занимается (проблемой выделения жилья детям-сиротам – ИФ), мы провели десятки совещаний, мы разобрались в проблематике, я хочу разложить ее на несколько блоков. Первый – законодательно принятые решения, кого признавать детьми-сиротами, и кто нуждающиеся. Мы с хорошими намерениями действительно приняли такое решение", — сказал Хуснуллин на "правительственном часе" в Госдуме.

Он подчеркнул, что в РФ 299 тыс. детей-сирот. Из них от 18 до 23 лет — около 200 тыс., еще около 100 тыс. представляют те, кому от 23 до 40 лет. По его словам, часть этих людей давно имеют свое жилье, работу, но имеют право на получение квартиры по закону.

"Цена вопроса для страны для решения этой проблемы составляет 300 млрд рублей. Для понимания: мы в год тратим на "Чистую воду" 35 млрд рублей, мы тратим в год на все решения жизненных проблем 10 млрд рублей", — пояснил Хуснуллин.

Он уточнил, что еще один вопрос – механизм расселения. Сегодня в законодательстве указано, что нельзя поселить более 25% от общего количества жильцов детей-сирот в один дом. Хуснуллин указал, что есть ряд населенных регионов и пунктов, в которых в последние 10 лет не построили ни один дом.

Он отметил, что для решения проблемы с предоставлением жилья детям-сиротам нужно принять три системных решения. Так, необходимо изменить законодательство, так как там есть много технических деталей и наложений. Необходимо ответить на десятки вопросов на законодательном уровне.

Помимо этого, нужно разрешить регионам заселять до 50% одного дома детьми-сиротами. Также нужно решить вопрос финансового обеспечения, в частности, софинансирования, так как сейчас 82% выделяется из федерального бюджета, 18% — регионального. Хуснуллин предложил сделать дифференцированный подход.

"Давайте сейчас, не дожидаясь конца следующего года (…) с правительством, с профильным министерством изучим предложения, которые помогут им решить этот вопрос. У нас у регионов разна ситуация. (…) Там, где есть деньги, почему не решают этот вопрос, он не в приоритете?" – отметил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Он добавил, что необходимо решить проблему с отсутствием единого реестра очередников, так как сейчас имеющие право на выделение жилья граждане могут состоять в разных очередях.

Напомним, с января 2022 года полномочия по обеспечению жильем детей-сирот передали в Минстрой РФ. О необходимости этого решения, в том числе, выступала уполномоченный по правам ребенка Анна Кузнецова.

Ранее сообщалось, что в России более 4 млн человек стоят в очереди на соцжилье. Средний срок ожидания жилья для 2,4 млн семей, стоящих на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях по договору соцнайма, составляет 20 лет. В год предоставляется от 25 до 28 тыс. квартир детям-сиротам в РФ, но очередь прирастает быстрее почти во всех регионах страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2511
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003