В Федеральной нотариальной палате назвали риски договоров ренты

Понедельник, 14 февраля 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Нередко под видом ренты люди оформляют куплю-продажу, дарение и иные виды сделок, которые по закону можно провести без нотариуса. То есть на словах речь идет о содержании собственника недвижимости, оказании ему постоянной помощи и т.п., а на деле — подписываемый договор несет в себе совсем другой юридический смысл", — рассказали "Интерфаксу" в ФНП.

Договор ренты позволяет получить финансовую или иную помощь в обмен на право наследования недвижимости. Такие сделки обязательно заверяет нотариус, и он несет полную ответственность за ее законность. На недвижимость в этом случае накладывается обременение, которое фиксирует Росреестр.

"Поэтому продать квартиру или распорядиться ей иным образом без согласия получателя ренты практически нереально. Если рентоплательщик не выполняет прописанные в договоре условия, рентополучателю также не составит труда расторгнуть заключенный между ними договор и тем самым лишить нерадивого помощника каких-либо прав на свою недвижимость", — пояснили в ФНП.

При этом нотариус должен убедиться, что желания сторон совпадают с содержанием договора, согласовать все нюансы предоставления содержания и разъяснить правовые последствия сделки.

"Более того, когда стороной сделки является пожилой человек, нотариусы в ходе удостоверения предпочитают использовать видеофиксацию. Запись совершения нотариального действия предоставляется по запросу суда в ситуации, если, к примеру, обделенные наследники будут пытаться оспорить сделку на основании якобы неадекватного состояния их пожилого родственника в момент заключения договора", — отметили собеседники "Интерфакса".

Ранее в понедельник Росреестр сообщил о снятии обременения с имущества покойного актера Алексея Баталова. Спор за наследство между дочерью актера и Ириной Дрожжиной возник из-за неправомерно заключенного договора ренты, вследствие чего последней отошли мастерская актера, доля в четырехкомнатной квартире и еще одна квартира.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2430
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003