Путин поручил проработать льготную ипотеку и аренду жилья для студентов и ученых

Пятница, 11 февраля 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Москва. 11 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Президент России Владимир Путин поручил в срок до середины июля разработать программы льготной ипотеки и аренды для студентов, молодых ученых и преподавателей, говорится в опубликованном на сайте Кремля документе.

"Подготовить при участии органов исполнительной власти и ДОМ.РФ и представить предложения по созданию дополнительных условий для обеспечения постоянным и служебным (арендным) жильем обучающихся, молодых научных и научно-педагогических работников научных и образовательных организаций высшего образования, продемонстрировавших высокую эффективность научной деятельности", — указано в сообщении.

Аналогичное поручение дано по ипотеке и выделению научным сотрудникам жилищных сертификатов.

Арендное жилье планируется строить в сотрудничестве с частными инвесторами. Вузы будут должны гарантировать арендную плату. Механизм уже отрабатывается на примере реализованных ДОМ.РФ совместно с НИУ ВШЭ и Сколтехом проектов.

"Вопрос обеспечения доступным жильем научных сотрудников активно обсуждался в ходе встреч представителей ДОМ.РФ с главами субъектов и представителями российских вузов (Воронежский ГУ, Сахалинский ГУ, Иркутский ГУ, РЭУ им. Плеханова, Финансовый университет при Правительстве РФ, РАНХиГС). ДОМ.РФ уже запустил пилотный проект студенческого арендного жилья вместе с НИУ ВШЭ, который показал высокую эффективность и востребованность и позволил обеспечить местами 700 студентов", — напомнила директор подразделения "Арендное жилье" ДОМ.РФ Вероника Янушкевич.

Также у студентов, ученых и преподавателей вузов должна быть возможность приобрести жилье на льготных условиях. Для этого поручено разработать условия льготных ипотечных программ для научных и научно-педагогических сотрудников и включить в список получателей жилищных сертификатов молодых ученых.

"Принять меры, направленные на увеличение объема финансирования ведомственной целевой программы "Оказание господдержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг" в целях обеспечения жильем молодых ученых путем предоставления им социальных выплат на приобретение жилых помещений с использованием механизма государственных жилищных сертификатов", — говорится в списке поручений.

В Банке ДОМ.РФ отметили, что уже сейчас банк предлагает дополнительную скидку от процентной ставки по ипотечным программам для работников научных организаций в наукоградах. Кроме того, ДОМ.РФ совместно с министерством образования и правительством Новосибирской области разрабатывает концепцию льготной ипотеки для работников научной сферы ("Научная ипотека"). Программа позволит приобрести не только квартиру в новостройке, но и частный дом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 2094
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003