Работы по развитию территории "Бауманки" планируется завершить в 2024 году

Вторник, 8 февраля 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По поручению президента в Москве развиваются кампусы ведущих вузов, университетов. Один из крупнейших таких проектов — это МГТУ имени Баумана. Совместно с правительством РФ здесь реализуется крупнейший за последние годы проект развития кампуса университета", — сказал Собянин журналистам после осмотра работ.

Мэр добавил, что в рамках проекта планируется обустроить около 170 тыс. кв.м новых площадей, а также провести реставрацию существующих зданий, в том числе исторических. По словам Собянина, "Бауманка" переживает второе рождение.

В свою очередь Хуснуллин отметил значимость осмотра площадки развития университета в День науки.

"По поручению президента нашей страны здесь развернулась такая стройка. За короткий срок Москва в тяжелых условиях пандемии развернула здесь стройку. Это тяжелый объект (...), но я убежден, что все получится завершить в срок", — отметил Хуснуллин.

Он добавил, что "Бауманка" стала первопроходцем для других регионов, где решено строить кампусы. Благодаря этому заделу, начинается реализация всех проектов.

Ранее правительством РФ были отобраны первые восемь проектов строительства университетских кампусов мирового уровня — в Томске, Москве, Новосибирске, Калининграде, Нижнем Новгороде, Уфе, Челябинске и Екатеринбурге. Кроме того, в высокой степени готовности находятся проекты в Перми, Иркутске, Самаре, Владивостоке, Хабаровске, Санкт-Петербурге.

В рамках проекта на территории "Бауманки" планируется построить многофункциональный научно-образовательный корпус площадью около 20 тыс. кв.м. Там разместят исследовательские лаборатории, а также научные, административные, образовательные и мультимедийные пространства. Ожидается, что объект введут в строй в 2023 году. На этот же год намечен запуск научно-исследовательских кластеров: инжинирингового центра наземных транспортно-технологических систем, центра биомедицинских систем и технологий.

В 2024 году планируется запустить центральный кластер университета. На площади почти 65 тыс. кв.м разместят конгресс-центр, коворкинги, досуговые, выставочные и трансформируемые пространств для презентации научных разработок, а также технопарка.

Также ожидается реконструкция так называемых "Фанагорийских казарм" и химической лаборатории. В исторических зданиях проведут реставрацию, приспособят их под современное использование. В еще одном запланированном к реконструкции здании по ее окончании разместят исследовательский центр МГТУ имени Баумана.

На другом берегу Яузы возведут комплекс общежитий университета, где смогут жить более 2,3 тыс. студентов. Помимо жилых комнат в двух корпусах общежитий разместят многофункциональный образовательно-досуговый центр, мультимедийные пространства, спортивную и социальную инфраструктуру. Эти объекты также планируют ввести в строй в 2023 году.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 892
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003