Российской стройотрасли не хватает от 1,5 до 2 млн мигрантов - НОСТРОЙ

Вторник, 8 февраля 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Сегодня, учитывая пандемию и ограничения на границах, строительная отрасль испытывает дефицит рабочих рук. В сложившейся ситуации, очевидно, что стройка не справится без привлечения иностранной рабочей силы. По нашим оценкам, при сохранении объёмов строительства не хватает от от 1,5 до 2 млн мигрантов", — сказал Глушков.

Глава объединения подчеркнул, что в краткосрочной перспективе от мигрантов отказаться не получится.

"Нужно системно наращивать объёмы подготовки отечественных специалистов, привлекать в отрасль молодежь, восполняя этот дефицит и повышать производительность труда, но это работа требует времени", — заявил Глушков.

При этом, по его словам, уже сегодня нехватка рабочих и рост зарплат в отрасли приводит к оптимизации и интенсификации строительных процессов.

"Там где раньше работали два или три мигранта, сейчас застройщику выгоднее использовать машины и механизмы", — пояснил Глушков.

Как сообщалось, в стройотрасли России сохраняется дефицит рабочей силы, обусловленный, в том числе, закрытием границ и невозможностью привлечь иностранных рабочих. В разные периоды Минстрой оценивал нехватку рабочих в пределах от 1,2 до 5 млн человек.

Для решения этой проблемы Минстрой дорабатывает механизм ввоза мигрантов для восполнения дефицита. Глава ведомства Ирек Файзуллин отмечал, что в России планируется открыть учебные центры по кадровой подготовке и переподготовке специалистов.

В сентябре в Минстрое также сообщали, что планируют завезти 10 тыс. специалистов из Узбекистана по оптимизированной схеме — с вакцинацией работников на территории выпускающей страны.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 771
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003