Предприниматели Москвы сэкономили почти 6 млрд рублей на льготной аренде в 2021 году

Понедельник, 7 февраля 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По инициативе мэра Москвы, город оказывает бизнесу и некоммерческим организациям всестороннюю поддержку. Одна из мер – это сниженные ставки на аренду нежилых помещений. Ежегодно ею пользуются свыше 1,5 тыс. организаций, занимающих более 500 тыс. кв. м городских помещений. В 2021 году предприниматели сэкономили 5,9 млрд рублей», – рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

Так, на помощь могут претендовать малые предприятия, которые ранее арендовали помещения без торгов. Для таких компаний предусмотрена минимальная и льготная ставки. В прошлом году они составляли 4,75 и 3,5 тыс. рублей за "квадрат" соответственно, а в 2022 — 5 и 3,8 тыс. рублей соответственно.

Минимальную ставку предоставляют малому бизнесу, который арендует помещения площадью менее 300 кв. м, льготную — предпринимателям, занимающимся социально значимой деятельностью. Претендовать на минимальную ставку могут и те, у кого не менее половины сотрудников предприятия — инвалиды, а доля таких работников в фонде оплаты труда составляет не менее 25%.

Частные организации с лицензией на дошкольное, начальное, основное и среднее общее образование, которые предоставляют услуги, могут получить годовую арендную ставку в размере 1,8 тыс. рублей за "квадрат". Но это не касается договоров аренды, заключенных по результатам торгов.

Нотариусам и адвокатским конторам предоставляют арендную ставку в 50% от рыночной стоимости нежилого помещения в городе. Торги для заключения соглашения не проводят.

Кроме того, в Москве действует программа "1 рубль за 1 квадратный метр" для объектов культурного наследия и образования. По этой программе победитель торгов заключает с городом договор на 49 лет и оплачивает аренду по итогам аукциона. После реставрации он получает возможность арендовать помещение по годовой ставке один рубль за кв. м. Подобная схема действует и при аренде помещений для компаний, которые оказывают дополнительные образовательные услуги.

"Из 1,5 тыс. арендаторов, которым город предоставляет нежилые помещения на льготных условиях, больше всего – 40,7% – это общественные объединения, медицинские, социально ориентированные некоммерческие организации. С ними заключено 613 договоров аренды. Еще почти 20% арендаторов, или 331 договор, — это представители малого бизнеса, которые занимаются торговлей в социальных магазинах, оказывают бытовые услуги", — отметил руководитель департамента Максим Гаман.

Помимо этого, около 20% составили частные образовательные учреждения, арендаторы объектов культурного наследия, а также предприниматели, занимающие помещения до 300 кв. м и другие.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 899
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003