Второй этап противоаварийных работ начался в доме Анны Монс в Москве

Четверг, 3 февраля 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Так называемые палаты Анны Монс — одно из древнейших зданий Немецкой слободы. Сейчас памятник ждут комплексные реставрационные работы. Это действительно остро необходимо, поскольку дом находится в аварийном состоянии. Под нашим контролем специалисты уже приступили ко второму этапу первоочередных работ. Во время них будут укреплены все конструкции здания, что позволит обеспечить безопасность для дальнейшей реставрации. Важно отметить, что во время исследовательских работ специалистам удалось обнаружить историческую лестницу, о которой никто не подозревал", — рассказал руководитель городского департамента культурного наследия Алексей Емельянов.

Объект находится по адресу: Бауманская улица, дом 53, строение 8. Его состояние оценивается как неудовлетворительное.

Так, специалисты сделают временную кровлю, установят противоаварийные рамы и кружалы — конструкции для поддержания здания под существующие своды и перекрытия. Помимо этого, планируется разместить металлические балки над сводами для передачи нагрузок от противоаварийных конструкций на стены.

Ранее в памятнике раскрыли историческую лестницу в подвал, а также разобрали аварийную стену и сделали вычинку кирпичной кладки.

Напомним, это единственный сохранившийся жилой дом Немецкой слободы. Каменные палаты принадлежали семье врачей Ван-дер-Гульстов, являвшихся придворными лекарями царей Алексея Михайловича и Петра I. По легенде, здание также связано с именем царской фаворитки – Анны Монс.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 525
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003