Публичная кадастровая карта получила государственную электронную картографическую подложку

Четверг, 3 февраля 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Вывод на публичную кадастровую карту сведений ЕЭКО стал возможным благодаря запуску в декабре 2021 года государственной информационной системы ведения единой электронной картографической основы (ГИС ЕЭКО). По сути, впервые с момента начала функционирования в 2010 году ПКК получила отечественную юридически значимую цифровую картографическую подложку", — рассказал руководитель Росреестра Олег Скуфинский.

Он уточнил, что новый механизм позволит гражданам, госорганам и участникам рынка недвижимости получать обновляемые и метрически точные государственные сведения ЕЭКО в различных форматах, например, в виде ортофотопланов, топографических карт и планов.

По словам Скуфинского, в 2021 году сервисом ПКК воспользовались 10,2 млн граждан.

Так, в основе ГИС ЕЭКО лежит платформа, включенная в реестр программного обеспечения российского происхождения Минкомсвязи России. Система позволяет создавать, обновлять и осуществлять мониторинг актуальности сведений ЕЭКО, а также предоставлять ее в различных видах и форматах.

Отмечается, что ЕЭКО представляет собой совокупность пространственных данных. В настоящее время она сформирована на всю территорию России. Завершение работ по созданию ЕЭКО крупных масштабов в виде ортофопланов предусмотрено госпрограммой "Национальная система пространственных данных" (НСПД) до конца 2024 года.

"В рамках НСПД Росреестр создает единую цифровую среду, обеспечивая доступность открытых пространственных данных о земле и недвижимости из различных источников. Для этого такие данные необходимо объединить на платформе, которая будет создана на основе российского программного обеспечения с использованием открытых программных решений. Отображение на публичной кадастровой карте сведений ЕЭКО, а также ввод в эксплуатацию ГИС ЕЭКО и ГИС "Федеральный портал пространственных данных" (ФППД) – первые шаги будущей системы", — подчеркнула замруководителя Росреестра Елена Мартынова.

Физические и юридические лица могут получить сведения ЕЭКО посредством ФППД. Запущенная в конце 2021 года государственная информационная система упростила этот процесс.

Отмечается, что кроме ЕЭКО, на ПКК остались представлены две предыдущие картографические подложки: карта России из открытых данных и картографическая основа ПКК. Это связано с тем, что создание ЕЭКО полностью не завершено, поэтому при необходимости пользователи смогут переключить слои и найти нужную информацию.

Напомним, предполагается, что к 2023 году пространственные данные из ГИС ЕЭКО будут использовать 30 федеральных и 50 региональных органов исполнительной власти, а доля заявлений о предоставлении материалов федерального фонда пространственных данных, поступивших через ГИС ФППД, составит 90%.

С учетом новых вызовов разрозненные данные из различных информационных систем должны быть объединены в единое платформенное решение, которым станет создание Национальной системы пространственных данных.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 487
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003