Более 180 домов ввели по реновации в Москве с момента старта программы

Среда, 2 февраля 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"С момента запуска программы реновации в эксплуатацию введено 182 жилых дома общей площадью квартир 2,4 млн кв. метров, из которых под заселение передана 151 новостройка", — рассказал заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарёв.

Одним из последних на данный момент введенных домов стала многоэтажка в Симферопольском проезде с часами на фасаде. Среди других элементов оформления — адрес дома, выложенный объемными серыми буквами, рассказал глава столичного депстроя Рафик Загрутдинов.

Односекционный дом рассчитан на 66 квартир. На первом нежилом этаже предусмотрены помещения для магазинов, аптек, клубов и пр. В вестибюле жилой части — комната консьержа, помещение для колясок, место хранения уборочного инвентаря и пр.

Как и во всех домах, которые строят по заказу московских властей в рамках программы реновации, вход в подъезд сделан на одном уровне с поверхностью земли, чтобы у маломобильных жильцов не возникало затруднений. Во дворе оборудуют детские и спортивные площадки.

Всего, по словам Бочкарева, в Москве сейчас строят 2,6 млн кв. метров жилья, еще 205 объектов общей площадью 3,7 млн кв. метров проектируют.

Расселено уже 160 домов, уточнил глава департамента градостроительной политики Москвы Сергей Лёвкин. Почти 50 тыс. человек уже оформили право собственности на новые квартиры.

Также Лёвкин привел статистику по Северо-Восточному округу )СВАО) столицы. Сервисом помощи при переезде по программе реновации пользуются большинство участников программы. Так, помощь грузчиков оказана примерно полутора тысячам (75%) переселяемых семей округа.

"В СВАО ведется либо завершено расселение 36 домов, в которых проживает 2,4 тысячи семей. При этом помощь при переезде оказана 1,5 тысячам семей, что составляет 75% от общего числа. Все предоставляемые услуги бесплатны, заказать их можно онлайн", — напомнил Лёвкин.

Еще полсотни домов сейчас расселяют в Западном административном округе (ЗАО) Москвы. При этом 19 домов уже снесли, еще шесть полностью расселены и будут демонтированы в ближайшее время.

"В настоящее время на территории округа переселение ведется в семи районах: Можайский, Проспект Вернадского, Фили-Давыдково, Кунцево, Солнцево, Филевский Парк, Очаково-Матвеевское. В стадии переселения или завершения переезда находится порядка 10,9 тысячи жителей из 51 здания", — рассказал Лёвкин.

Всего на западе Москвы по программе реновации планируется расселить 559 домов, в которых живут 105 тыс. горожан. При этом 24 новостройки для переселения уже ввели в эксплуатацию, еще 15 строят и 22 проектируют.

Напомним, что программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена в августе 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей, для ее реализации подобрано 534 стартовые площадки.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1039
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003