Порядка 270 млн рублей выделили на строительство храма Дмитрия Донского в Москве в 2022 году

Понедельник, 24 января 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Ориентировочная стоимость строительства храма в честь святого благоверного князя Дмитрия Донского в Северном Бутове составляет 850 млн рублей, а на запланированные в 2022 году строительные работы пойдет 270 млн из выделенного благотворителем объема средств", — говорится в сообщении.

Ресин отметил, что в 2022 году планируется закончить нулевой цикл и общестроительные работы. Так, необходимо закрыть контур, решить вопросы с сетями и котельной, чтобы в 2023 году строители могли уделить все время отделке. По его словам, нужно увеличивать количество рабочих, на объекте должно быть не менее 150 человек.

Помимо храма вместимостью 1 тыс. человек, в комплекс войдут музей Дмитрия Донского с панорамой Куликовской битвы, образовательный центр с воскресной школой и гимназией, центр для проведения общественных мероприятий, физкультурно-оздоровительный комплекс и др. На прилегающей к храму территории в перспективе будет парк, детская площадка и спортивно-игровая зона.

Площадь застройки составит более 15 тыс. кв. м. Архитектура комплекса соединит в себе традиции древнерусского зодчества и русского модерна.

Отмечается, что также около 30 млн рублей нужно для завершения строительства храма Ермогена в Зюзине. Сдача в эксплуатацию храмового комплекса отложена на следующий год. На завершение всех работ требуется еще около 30 млн рублей. Приход ведет сбор пожертвований.

Так, предстоит завершить отделку до середины августа, монтаж внутриплощадочных инженерных сетей, отопительную и вентиляционную системы. Кроме того, к октябрю планируется обустроить чугунные полы.

Также сообщается, что в Южном Бутове освятилималый каменный храм целителя Пантелеимона. Он является частью храмового комплекса Владимирской иконы, который строят на 1,5 га. Торжественную церемонию и богослужение провел епископ Верейский Пантелеимон.

Приход в конце 2020 года закончил первый этап работ по храмовому комплексу – строительство каменного малого храма в честь целителя Пантелеймона на 300 человек со звонницей, главными проездными воротами и церковной лавкой.

Впереди два этапа строительства: большой храм Владимирской иконы Божией Матери на 800 прихожан и хозяйственный корпус.

"Программа-200", предусматривающая строительство и реконструкцию 200 православных церквей во всех административных округах Москвы, за исключением Центрального, стартовала в 2010 году и реализуется на благотворительные пожертвования. Для аккумулирования поступающих средств создан благотворительный фонд "Поддержки строительства храмов города Москвы". На данный момент программа преодолела изначально заявленные рамки в 200 церквей.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 479
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003