Проблемы с вывозом мусора сохраняются в четырех районах Петербурга

Среда, 19 января 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"В 14 районах ситуация стабилизировалась и вышла на плановую работу с 4 января, и только в четырех районах наблюдались определенные затруднения", — сказал Казаков в эфире телеканала "Санкт-Петербург" во вторник.

По его словам, речь идет о Приморском, Калининском, Выборгском районах и правобережной части Невского.

По сведениям властей, среди причин — недостаточная проработка маршрутов вывоза отходов подрядчиками регионального оператора — АО "Невский экологический оператор", недостаток информации о контейнерных площадках, использование техники, которая не позволяла проехать во дворы, а также недобросовестность ряда перевозчиков.

"Недобросовестные перевозчики, которые осуществляли услугу до Нового года, за несколько дней до Нового года прекратили вывоз отходов. Соответственно, региональный оператор и его подрядчики пришли к такой ситуации, что кроме планового объема пришлось вывозить и накопленный ранее мусор", — сказал Казаков.

Гендиректор "Невского экологического оператора" Екатерина Горшкова сообщила, что во время конкурса на перевозку мусора невозможно было установить требования к участникам по материальным характеристикам и наличию у них определенной техники из-за федерального закона №44.

Кроме того, заявку на вывоз отходов в "проблемных" районах подавал крупный подрядчик "Автопарк № 6 "Спецтранс", но ему пришлось отказать из-за недочетов в документах. В результате лот выиграла компания "Эколенд", которая ранее не работала в этих районах и не знает маршруты.

"Так случилось, это игра определенная, это конкурс", — заметила Горшкова в эфире.

Она не согласилась с предположением, что из-за возникших проблем пострадали "сотни тысяч людей".

"Давайте проедем и посмотрим Приморский район: там по большей части нормальная ситуация. Есть определенные локальные очаги. (...) Оттуда идут жалобы. Есть проблемная территория на севере Выборгского района, где огромная застройка жилая, там в принципе тяжелая ситуация всегда. Мы не говорим о сотнях тысяч, давайте будем честными. Если бы у нас были сотни тысяч (жалоб), мы бы ездили по городу и все это видели. (...) Ни о каких сотнях тысяч мы не говорим. Мы говорим, что выиграли конкурс те, кто выиграл, выиграли в соответствии с действующим законодательством, в соответствии с ним должны исполнять свои обязательства, если не исполняют, будут нести соответствующие наказания", — заключила Горшкова.

В среду "Невский экологический оператор" открыл третью горячую линию для приема заявок от жителей на вывоз отходов, все номера опубликованы на официальном сайте компании и в соцсети "ВКонтакте".

Ранее спикер Заксобрания Петербурга Александр Бельский заявил "Интерфаксу" о серьезном противодействии мусорной реформе со стороны большого числа заинтересованных лиц.

Как сообщалось, Российский экологический оператор (РЭО) отметил низкий уровень подготовки Петербурга к переходу на новую систему вывоза мусора с 1 января. По мнению РЭО, не был уточнен реестр контейнерных площадок, визуально не проанализированы контейнеры на площадках, не хватает специализированной техники. Представители РЭО также выезжали проверить ситуацию с вывозом ТКО по нескольким адресам в Петербурге и сделали вывод, что к 14 января мусор был вывезен не со всех контейнерных площадок, контейнеры переполнены, прилегающая территория захламлена мусором и крупногабаритными отходами.

Также сообщалось, что "Невский экологический оператор" будет привлечен к административной ответственности после проверок состояния дворов, проведенных Государственной жилищной инспекцией Петербурга во всех 18 районах города в новогодние каникулы.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 674
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003

Март 2017: 1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 17 18 19 20 21 22 23 24 25 26 27 28 29 30 31