Владелец группы "ПИК" инвестировал в компанию по слияниям и поглощениям

Понедельник, 10 января 2022 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Компании PIK Invest Ltd, бенефициаром которой через ряд структур является Гордеев, по состоянию на 14 декабря 2021 года принадлежит 7% акций Emerging Markets Horizon, сообщила SPAC в раскрытии на сайте комиссии по ценным бумагам и биржам США.

В ходе завершившегося в декабре IPO Emerging Markets Horizon Corp. разместила юниты (каждый состоит из 1 обыкновенной акции класса А и 1/2 погашаемого варранта; один варрант дает владельцу право купить обыкновенную акцию класса А по цене $11,5 за штуку) по $10 за штуку. Таким образом, пакет в 2 млн акций мог обойтись PIK Invest в $20 млн.

Всего SPAC-компания привлекла $287,5 млн ($250 млн — базовый объем IPO и $37,5 млн — за счет реализации опциона андеррайтеров). Привлеченные средства будут размещены на трастовом счете в J.P Morgan Chase Bank, пока Emerging Markets Horizon не найдет объект приобретения.

Андеррайтерами предложения выступили Citi и "ВТБ Капитал". Ценные бумаги Emerging Markets Horizon Corp. торгуются на Nasdaq.

Учредителем EM Horizon Corp является EM Horizon Investments, которая контролируется неисполнительным вице-председателем "ВТБ Капитала" Риккардо Орчелом, структурой Nevsky Properties Limited (подконтрольна "ВТБ Капиталу") и инвесткомпанией FPP AM.

EM Horizon будет искать цели для приобретения в Центральной и Восточной Европе, СНГ и РФ, фокусируясь на высокотехнологичных и ориентированных на потребительский спрос компаниях, сообщалось в проспекте к ее размещению.

Сергей Гордеев — контролирующий акционер группы "ПИК", одной из крупнейших российских девелоперских компаний с проектами в Москве, Московской области и регионах России. Акционером "ПИКа" также является ВТБ.

Ранее стало известно, что в Emerging Markets Horizon Corp. вложился сооснователь сети Fix Price Сергей Ломакин, а также Adage Capital Partners Филлипа Гросса и Роберта Атчинсона (они, исходя из раскрытых долей, инвестировали по $15 млн). Небольшие пакеты у польского финансиста Конрада Козика (много лет проработал в восточноевропейских "дочках" UniCredit), а также членов совета директоров Emerging Markets Horizon Corp. Герберта Степича (в прошлом возглавлял Raiffeisen Bank International) и Энрике Фернандеса (бывший CEO "М.Видео-Эльдорадо").

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 889
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003