Инновационный кластер "Ломоносов" в МГУ достроят в 2023 году

Пятница, 24 декабря 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"По поручению президента строится научно-технологическая "долина" МГУ — всего около 450 тыс. кв.м первоклассных лабораторий и производственных помещений. Здесь, на бывшем пустыре развернута большая стройка, одновременно возводится треть корпусов. Здание, возле которого мы находимся, — это многофункциональный корпус "Ломоносов", который должны ввести (в эксплуатацию) в 2023 году, но уже сегодня подано 160 заявок от стартапов до ведущих R&D-компаний, в том числе и (от) выпускников МГУ, студентов, аспирантов", — сказал Собянин при посещении строительной площадки в столичном районе Раменки.

"Это говорит о том, что огромный научный и образовательный потенциал МГУ, то есть ведущие ученые со всей страны создадут мощную синергию для создания новейших технологических продуктов в стране, — я думаю, что это будет один из ведущих мировых кластеров", — добавил мэр.

Он также выразил благодарность за поддержку и совместную работу ректору МГУ Виктору Садовничему.

"Очень хорошо, что одновременно с нашим корпусом возводится еще два мощных корпуса", — сказал мэр.

Ректор, в свою очередь, отметил, что в новом центре будут сосредоточены тысячи стартапов и проектов, более 300 из которых уже определены.

"Хочу поблагодарить правительство Москвы и лично Сергея Семеновича, потому что здесь был пустырь, и быстро освоить эту площадку можно было только такими силами как Москва. Идея долины была выдвинута мною, исходя из мирового опыта. Это трансфер фундаментальных исследований и технологий. У нас много молодых людей, которые хотят получать что-то из высоких технологий, им нужно пространство. И, вот, такая идея была поддержана Владимиром Владимировичем, и был принят специальный закон по долинам, и, кстати, нашему примеру следуют многие другие университеты и города, они тоже делают похожие долины. Но мы, конечно, первые, и, вот, благодаря нашим усилиям строятся три кластера, еще три будут в Татьянин день заложены и открыты для строительства", — сказал Садовничий.

Как уточнили в пресс-службе мэра и правительства столицы, на территории центра планируется разместить девять кластеров общей площадью 455 тыс. кв.м.

"Строительство ИНТЦ осуществляется на территории, расположенной между проспектом Вернадского, Ломоносовским, Мичуринским проспектами и Раменским бульваром. До последнего времени эта территория, зарезервированная под нужды МГУ им. Ломоносова еще в 50-е годы XX века, была занята некапитальными гаражами и множеством других, часто незаконных построек, после их сноса образовались значительные завалы строительного мусора. В декабре 2020 — феврале 2021 годов комплекс городского хозяйства города Москвы провел работы по освобождению будущей территории ИНТЦ. Всего было вывезено 1,8 млн. куб. м строительного мусора, отходов и грунтов", — заключили в мэрии.

В конце 2020 года президент Владимир Путин заявил, что первые объекты научно-технологической долины МГУ нужно запустить в ближайшие полтора-два года.

"Полагаю, что есть все возможности запустить первые объекты технологической долины уже в ближайшие полтора-два года. Прошу начать строительство не с административных представительских зданий, а с лабораторий и исследовательских площадок", — говорил глава государства.

Он отмечал, что к 2025 году инфраструктура инновационного центра должна быть развернута в полном объеме.

Об идее создать на базе МГУ инновационный научно-технологический центр "Воробьевы горы" ректор университета Виктор Садовничий впервые заявил в начале 2010-х годов. Проект также называют "Научно-технологической долиной МГУ".

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 973
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003