Платформа по учету аренды жилья исключит необходимость обращения к юристам - Минстрой

Понедельник, 20 декабря 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Главное – учет договоров и "обеление" рынка аренды жилья… Речь идет о создании государственной системы, которая будет фиксировать факт заключения договора аренды, при этом подписать документ арендодатель и арендатор смогут на самой платформе, где также можно будет выбрать проект договора, предварительно проверенного юридически. Это, в свою очередь, позволит грамотно заключить сделку и обезопасить себя даже людям без специального юридического образования, не обращаясь при этом к юристам за отдельную плату", – отметил замминистра в ходе совещания в Минстрое с участием представителей общественных организаций, представляющих интересы бизнес-сообщества, и агрегаторов аренды недвижимости.

Участники совещания отметили, что внедрение государственной информационной системы должно учитывать интересы и возможности всех групп населения.
Стасишин заверил, что все действующие агрегаторы будут интегрированы с платформой в максимально простой для пользователей форме.

Напомним, что работа по созданию платформы арендного жилья и законодательной базы для нее находится на этапе разработки. Минстрой России примет во внимание все полученные в ходе совещаний предложения.

Ранее сообщалось, что Минстрой разработал проект закона о создании специальной государственной информсистемы, в которой должны регистрироваться все сдающееся в аренду жилье и апартаменты.

"Владельцы квартир, апартаментов, машино-мест и их арендаторы обязаны будут в течение 30 дней с момента заключения договоров или внесения в них изменений размещать информацию об их сроках и размере платы в информационной системе, через которую также будут вестись все расчеты", — писала газета "Коммерсант".

Предполагается, что система будет на 100% принадлежать государству, а Минстрой выступит ее оператором. Для создания и эксплуатации системы планируется привлечь частные средства, в том числе пул инвесторов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 568
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003