Госдума приняла закон об отмене запрета на работу открытых систем горячего водоснабжения

Пятница, 17 декабря 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

Документ правительство внесло в парламент в сентябре.

Согласно действующему законодательству, с 1 января 2022 года в России не должны эксплуатироваться открытые системы теплоснабжения (горячего водоснабжения), такая поправка была принята в декабре 2011 года. Предполагалось, что за десять лет все открытые системы подачи горячей воды будут переоборудованы в закрытые. Принятый депутатами в третьем чтении закон признает эту норму утратившей силу.

При этом в документе сохраняется норма о запрете подключения новых объектов капитального строительства к открытым системам теплоснабжения, что, по замыслу авторов, позволит обеспечить постепенное строительство закрытых систем.

При работе открытых систем холодная вода питьевого качества нагревается на ТЭЦ, ГРЭС или в котельных и подается в помещения по тем же трубопроводам, что и вода к батареям. В закрытых же системах вода из системы отопления не поступает в краны для питьевой воды. Обязательное разделение тепловой сети и системы горячего водоснабжения предполагалось в том числе для лучшего соблюдения санитарных норм.

Ранее "Сибирская генерирующая компания" (СГК) в своем корпоративном онлайн-журнале оценивала затраты на переход к закрытым системам теплоснабжения в районе 20 млрд рублей без НДС. В нем же отмечалось, что более значительные расходы будут у водоканалов, общая сумма затрат на переоборудование могла бы составить 80 млрд рублей.

Комитет Госдумы по энергетике в заключении на законопроект отмечал, что для перевода теплоснабжения на закрытую систему может потребоваться от 6 до 12 млн рублей в расчете на один многоквартирный дом. Ориентировочная стоимость мероприятий по переводу системы теплоснабжения на "закрытую" схему оценивается отдельными регионами и муниципалитетами в десятки миллиардов рублей без учета НДС, указывали в комитете.

"Как показала практика, перевод открытых систем теплоснабжения на "закрытую" схему целесообразен только там, где имеются нарушения санитарных норм качества сетевой воды, не проводятся промывки систем теплопотребления, отсутствует контроль эксплуатирующих организаций за качеством сетевой воды", — говорилось в заключении думского комитета.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1021
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003