За год в единый реестр памятников внесены 24 исторических московских здания

Четверг, 16 декабря 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Реестр объектов культурного наследия столицы, в котором насчитывается порядка 8,5 тыс. памятников, постоянно пополняется. Только в этом году в него было внесено еще 24 исторических объекта. При этом еще 7 новых памятников было выявлено", — сказал Емельянов.

Он отметил, что в Москве запущена система проактивного мониторинга состояния объектов культурного наследия, а также действует жесткий контроль производства работ на исторических объектах.

"Параллельно с этим ведется большая работа по ремонту аварийных памятников. За последние пять лет было обследовано порядка 4 тыс. зданий. Сегодня более 95% всех объектов культурного наследия столицы находятся в хорошем или удовлетворительном состоянии", — добавил Емельянов.

При этом, по его словам, появившаяся в ряде СМИ ранее информация о сносе в уходящем году исторических зданий не соответствует действительности.

"Так, упоминаемый деревянный дом в Старомонетном переулке находился в аварийном состоянии. Именно поэтому силами профессиональных реставраторов был проведен бережный разбор всех элементов сруба, их маркировка и транспортировка в реставрационные мастерские. Сейчас ведется кропотливая работа по перебору деталей, протезированию и сохранению деревянных элементов", — рассказал глава департамента.

Он подчеркнул, что ни один памятник в 2021 году снесен не был.

"Что же касается другого объекта, упоминаемого активистами-градозащитниками – здание по адресу улица Брюллова, 10, объектом культурного наследия не является. Несмотря на это мы держим эту ситуацию на контроле и уже выдали предписание на приостановку незаконных работ, поскольку дом находится на территории достопримечательного места", — добавил Емельянов.

Глава департамента отметил, что в ходе проверки был выявлен факт частичной разборки одной из стен дома.

"Поскольку эти работы были проведены самовольно и без согласованной с ведомством документации, Мосгорнаследие приостановило работы, будет возбуждено административное дело", — добавил Емельянов.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 861
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003