Рабочую группу по проектам КРТ предложили создать в Фонде ЖКХ

Пятница, 10 декабря 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"С учётом нашего опыта взаимодействия мы предлагаем площадку по взаимодействию сделать именно на базе региональных отделений "ЖКХ Контроль". (…) Нам нужно сделать совместную рабочую группу между Фондом и "ЖКХ Контроль" по реализации мероприятий именно КРТ жилой застройки", — сказал Сюткин на Всероссийском совещании по развитию общественного контроля в сфере ЖКХ Общественной палаты.

Он добавил, что придется совместно научиться новым компетенциям не только в сфере ЖКХ или жилищных прав, но и градостроительного законодательства. В свою очередь, Фонд готов помогать методическими материалами.

"Развивается не только инфраструктура территорий, вовлечённых в проект КРТ, она развивается с учётом показателей прилегающей инфраструктуры и территорий. Это касается вопроса создания модернизации социальной, инженерной, коммунальной инфраструктуры. Сам процесс КРТ – публичное закрепление обязательств сторон, перечня мероприятий, сроков, механизмов реализации этой территории", — отметил Сюткин.

Ранее замминистра строительства и ЖКХ Никита Стасишин заявлял, что на начало декабря 2021 года субъекты рассматривают 629 территорий с использованием механизма КРТ общей площадью более 23 тыс. га и с градостроительным потенциалом не только жилой площади 145 млн кв.м. К этому моменту было подготовлено 95 проектов решений о КРТ, если считать полностью сформированные земельные участки. Опубликовано 80 проектов, приняты уже 44 проекта, торги на право заключения договора КРТ прошли по 17 проектам.

В конце прошлого года президент РФ Владимир Путин подписал закон о комплексном развитии территорий. Законом предлагается единый механизм комплексного развития территорий и сноса аварийного и ветхого жилья по аналогии с программой реновации в Москве. Реновация будет проводиться в регионах при согласии 2/3 собственников квартир в многоквартирном доме, подлежащем сносу.

Правительство РФ утвердило правила принятия решений о КРТ и согласования такого решения с субъектом.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 1135
Рубрика: Недвижимость
(CY)

Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003