Центр реанимационной помощи развернули во временном COVID-госпитале в Сокольниках

Среда, 8 декабря 2021 г.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e

"Готовность резервных госпиталей должна быть всегда на высоком уровне. Более того, мы, пользуясь возможностью, занимаемся постоянной модернизацией этих (резервных) госпиталей. Одно из таких направлений модернизации — это создание дополнительного реанимационного коечного фонда", — сказал Собянин в среду в ходе осмотра корпуса "Д" резервного коронавирусного госпиталя в КВЦ "Сокольники", в котором планируется развернуть один из крупнейших в городе реанимационных блоков.

"Мы это делаем для того, чтобы в период роста заболеваемости как можно меньше привлекать больницы, которые занимаются плановой медицинской помощью", — добавил мэр.

Он уточнил, что в новом реанимационном блоке будет 222 койки.

"Здесь, в Сокольниках, решили создать мощный реанимационный центр, один из самых крупных в нашей стране. По мощности сопоставим с тем, что мы сделали на ВДНХ. (...) Основные (ремонтные) работы закончены, закуплено более 3 тыс. единиц оборудования, включая ИВЛ, аппараты мониторинга, специальные кровати, (будут применяться) специальные медтехнологии и оборудование", — сказал Собянин.

"Надеюсь, что через полторы недели весь этот корпус будет запущен в эксплуатацию и будет находиться в горячем режиме: в случае необходимости будет задействован для лечения больных, чтобы не задействовать дополнительные мощности медицинской системы Москвы, которая задействована на плановую медицинскую помощь", — добавил он.

Управление госпиталем в Сокольниках осуществляет городская клиническая больница им. Ф.И.Иноземцева — крупный многопрофильный стационар, врачи которого накопили огромный опыт лечения COVID-19. Перепрофилирование шести павильонов культурно-выставочного центра "Сокольники" в коронавирусный стационар было выполнено за три недели в мае 2020 года.

На данный момент на площади 26,1 тыс. кв.м развернуты пять лечебных корпусов на 999 коек — для госпитализации больных с коронавирусной инфекцией и административный корпус для размещения социальных служб и медицинского персонала.

"Осенью 2021 года было принято решение о переоборудовании корпуса "Д" под реанимационные койки. В результате общая мощность реанимационного отделения в госпитале увеличится в 2,5 раза — с 90 до 222 коек. Работы по ремонту корпуса "Д" были начаты 7 ноября 2021 года и должны завершиться 16 декабря 2021 года", — уточнили в пресс-службе мэра и правительства Москвы.

Всего в корпусе площадью 5,1 тыс. кв.м будет организовано пять реанимационных блоков на 132 койки, 13 постов медсестер, вспомогательные и иные помещения — процедурная, ординаторская, сестринская, аппаратная, комнаты для хранения дыхательной аппаратуры, медикаментов, расходных материалов и уборочного инвентаря.

Павильон оснастят источниками сжатого воздуха и вакуума. Также в нем установят медицинские консоли и высокотехнологичное оборудование.

"Для переоснащения корпуса "Д" закуплено свыше 3,2 тыс. единиц медицинского оборудования и мебели на сумму порядка 943 млн рублей, в т. ч. реанимационные кровати, прикроватные мониторы, ИВЛ, дефибрилляторы. Таким образом, на базе коронавирусного госпиталя в КВЦ "Сокольники" будет развернут один из самых больших реанимационных блоков", — сказали в пресс-службе мэрии.

"Современное оборудование позволит выполнять сложнейшие диагностические и реанимационные процедуры. Пациенты смогут получить полный комплекс респираторной (дыхательной) поддержки, включая применение инвазивных и неинвазивных методов", — отметили там.

Следите за нами в ВКонтакте, Facebook'e и Twitter'e


Просмотров: 940
Рубрика: Недвижимость


Архив новостей / Экспорт новостей

Ещё новости по теме:

RosInvest.Com не несет ответственности за опубликованные материалы и комментарии пользователей. Возрастной цензор 16+.

Ответственность за высказанные, размещённую информацию и оценки, в рамках проекта RosInvest.Com, лежит полностью на лицах опубликовавших эти материалы. Использование материалов, допускается со ссылкой на сайт RosInvest.Com.

Архивы новостей за: 2018, 2017, 2016, 2015, 2014, 2013, 2012, 2011, 2010, 2009, 2008, 2007, 2006, 2005, 2004, 2003